Во вторник, 19 августа, свой столетний юбилей отметила почётная жительница Тихвина и района, ветеран Великой Отечественной войны Мария Максимовна Никитина. Поздравить именинницу с важной датой пришли в том числе замглавы районной администрации по социальным и общим вопросам Елена Котова и депутат Николай Зайцев.

В период ВОВ Мария Никитина выполняла обязанности лесоруба, обеспечивая заготовку дров для печей, где выпекали хлеб для военнослужащих. Также она оказывала помощь раненым в госпитале.

По окончанию войны Мария Максимовна продолжила свою деятельность в военном госпитале, который находился в Таллине. Позже она переехала в Тихвин, где трудилась на заводе по производству пластмасс и в сфере торговли.
Отметим, что в начале июня аналогичную дату отпраздновала жительница Волосовского района.
14.4°