weather 14.8°
$

Главная / Новости / Жители Ленобласти жалуются на сломанный мост на экотропе у реки Рагуша: что говорит ответственная организация?

Жители Ленобласти жалуются на сломанный мост на экотропе у реки Рагуша: что говорит ответственная организация?

В редакцию обратились ленинградцы, которые сообщили, что на пешеходном экологическом маршруте, расположенном на территории памятника природы «Река Рагуша» в Бокситогорском районе уже который год сломан мост.

Жители Ленобласти жалуются на сломанный мост на экотропе у реки Рагуша: что говорит ответственная организация? - В редакцию обратились ленинградцы, которые сообщили, что на пешеходном экологическом маршруте, распо

Фото: читатель ivbg. ru

Из-за поломки переправы желающие насладиться видами не могут добраться до смотровой площадки.

«В Бокситогорском районе в памятнике природы долине реки Рагуша на экотропе второй год сломан мост. Туристы не могут попасть на смотровую площадку у водопада», - сказано в сообщении. 

Жители Ленобласти жалуются на сломанный мост на экотропе у реки Рагуша: что говорит ответственная организация? - В редакцию обратились ленинградцы, которые сообщили, что на пешеходном экологическом маршруте, распо

Фото: читатель ivbg. ru

Напомним, экотропа с протяжённостью в 2,8 км появилась в 2020 году. В комментариях этого лета о сломанном сооружении речи нет. 

Экотропа начинается у автомобильного моста к западу от Рудной Горки и проходит вдоль реки Рагуши в Ленинградской области по известняковым берегам, где часть водной артерии течёт под землей. На дне каньона можно увидеть воклюзы — карстовые родники, пробивающиеся на поверхность, а также карстовые воронки, через которые вода уходит под землю. На берегах каньона встречаются вертикальные водопады. В долине можно увидеть редкие растения, насекомых, рыб, земноводных, птиц и млекопитающих.

Тропа оборудована беседками, смотровыми площадками и местом для пикника. Из-за сложностей рельефа почти весь путь проложен по деревянным настилам. Экомаршрут доступен с мая по октябрь, в остальное время закрыт, в том числе из-за половодья.

Жители Ленобласти жалуются на сломанный мост на экотропе у реки Рагуша: что говорит ответственная организация? - В редакцию обратились ленинградцы, которые сообщили, что на пешеходном экологическом маршруте, распо

Скриншот карты

«Были здесь 9 июля. Красивое, необычное место для прогулки. Часть маршрута оборудовано деревянными настилами, туалетом, местом для отдыха, смотровыми площадками. Часть маршрута проходит по руслу реки, который условно можно разделить на две части. Весь поросший зеленью, абсолютно весь. И каменная дорога, на которой скользко и идти нужно аккуратно. Перед зелёным участком вода исчезает под землей, после каменного, примерно через два километра, появляется», - гласит отзыв от 10 июля текущего года.

Редакция связалась с Дирекцией особо охраняемых природных территорий Ленинградской области, чтобы уточнить информацию по сооружению. По словам представителей ООПТ, пешеходный мостик на территории памятника природы «Река Рагуша» был обустроен в конце 2023 года.

«К сожалению, в 2024 году обильным паводком весной опоры моста были подмыты, что привело к его разрушению. После прохождения ряда судебных инстанций средства на строительство моста были взысканы с подрядчика, и в настоящее время Дирекция особо охраняемых природных территорий осуществляет мероприятия по подбору нового подрядчика для восстановления мостика на территории памятника природы», - рассказали в учреждении.

Там также отметили, что мостик расположен в самом конце экологического маршрута и существенного влияния на функционирование маршрута в целом не оказывает.

Жители Ленобласти жалуются на сломанный мост на экотропе у реки Рагуша: что говорит ответственная организация? - В редакцию обратились ленинградцы, которые сообщили, что на пешеходном экологическом маршруте, распо

Фото: читатель ivbg. ru

Долина реки Рагуша - уникальный природный объект в Бокситогорском районе региона. С 29 марта 1976 года скалистый каньон водной артерии на всём своём протяжении был признан Исполнительным комитетом Ленинградского областного совета депутатов трудящихся памятником природы. Вдоль реки раскинулась водоохранная зона. Здесь запрещено вырубать лес. Многие растения, мхи и цветы в этой местности занесены в Красную книгу. Охранная зона определена постановлением губернатора Ленобласти от 04.08.2025 №101-пг. Долина расположена в 1,2 км к западу от деревни Рудная Горка и в 20 км к югу от Бокситогорска.

Стало известно, в какой отрасли в среднем получают почти 300 тыс. рублей

Трубопроводный транспорт оказался одной из самых доходных отраслей в России.

Россияне, работающие в сфере трубопроводного транспорта, получают в среднем почти 300 тысяч рублей. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

Так, средняя заработная плата представителей отрасли сейчас составляет порядка 296 тысяч рублей. При этом еще в апреле 2026 года показатель достигал 200 391 рублей. Таким образом прирост доходов в сфере за месяц составил более 90 тысяч рублей.

Вам будет интересно
Сколько получают работники с навыками ИИ в Петербурге?
Зарплаты специалистов с навыками работы с искусственным интеллектом выросли на 30% в Санкт-Петербурге, а максимальный доход достиг 155 тысяч рублей, с...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться