weather 19°
$ 72.75
84.34

Главная / Новости / Ленобласть остается одним из регионов лидеров в вопросах поддержки ветеранов СВО

Ленобласть остается одним из регионов лидеров в вопросах поддержки ветеранов СВО

Вчера, 4 сентября, в Доме Правительства 47 региона прошло заседание Совета Почетных граждан. Ключевой темой встречи стал ход выполнения Указов Президента РФ, федерального и регионального законодательства, касающихся участников специальной военной операции и их семей.

В заседании приняли участие губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, председатель Законодательного собрания Сергей Бебенин, сенатор Дмитрий Василенко и депутат Государственной Думы Сергей Петров, руководители профильных комитетов областного правительства, уполномоченный по правам человека, а также представители фонда «Защитники Отечества».

Открывая мероприятие, Александр Дрозденко подчеркнул, что принцип «Всё для фронта, всё для Победы» является сегодня руководством к действию для всего региона.

«Ленинградская область – один из лидеров по объему поддержки. Для участников СВО у нас действует около 90 различных льгот, как материальных, так и нематериальных. Мы разработали комплексную траекторию поддержки самих военнослужащих и их семей, – заявил глава региона. – Но сегодня важно не только это, ведь не всё решается деньгами и льготами. Крайне важно, чтобы участники СВО и члены их семей чувствовали искреннюю заботу и поддержку жителей Ленинградской области. И наша с вами главная задача – совместными усилиями обеспечить им это чувство защищенности».

Председатель Совета Почетных граждан Валерий Сердюков обозначил главную цель встречи: обратить особое внимание на героев, защищающих страну. «Мы должны сделать так, чтобы они были на виду, как можно больше рассказывать о героях. В каждом муниципальном образовании должны знать этих людей», – отметил он.

С докладами о практической работе по исполнению поручений федерального центра выступили вице-губернатор по безопасности Михаил Ильин и руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» в Ленобласти Ольга Историк. Главы комитетов по социальной защите, образованию и здравоохранению – Анастасия Толмачева, Вероника Реброва и Александр Жарков – подробно рассказали о мерах поддержки, предоставляемых семьям мобилизованных и ветеранам СВО в своих сферах.

Спикер Заксобрания Сергей Бебенин отметил важность консолидации усилий всех ветвей власти и гражданского общества для решения поставленных задач. Он подчеркнул, что законодательная власть региона готова к дальнейшей работе по совершенствованию нормативной базы для обеспечения эффективной социальной защиты участников СВО и их семей.

Вам будет интересно
За ветеранами боевых действий закрепят рабочие места в Ленобласти
Вчера, 24 сентября, на 68-м заседании Законодательного собрания Ленинградской области депутаты приняли изменения в статью 3 областного закона «О квоти...

Отметим, что все участники СВО и члены их семей, кому необходима поддержка, могут оставить заявку по специальной форме на сайте помощи #МыВместе или на платформе акции мывместе.рф или позвонить по телефону 8-800-200-34-11. Волонтеры готовы оказать психологическую, юридическую, адресную бытовую помощь, помощь в организации досуга детей. Желающие стать добровольцами акции #МЫВМЕСТЕ могут связаться с муниципальным координатором, телефоны которых указаны в перечне.

Также все меры поддержки в МФЦ стали доступны для бойцов спецоперации в режиме «одного окна». Отметим, что все участники СВО и члены их семей, кому необходима поддержка, могут оставить заявку по специальной форме на сайте помощи #МыВместе или на платформе акции мывместе.рф или позвонить по телефону 8-800-200-34-11. 

С 1 июля изменятся правила семейной ипотеки изменятся - Минстрой

Правила семейной ипотеки изменятся с 1 июля, сообщил замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.

С 1 июля изменятся правила семейной ипотеки изменятся - Минстрой - Обновленная программа будет в большей степени будет «направлена на стимулирование рождаемости».
Фото: freepik

По его словам, обновленная программа будет в большей степени будет «направлена на стимулирование рождаемости». Стасишин добавил, что в течение последнего месяца Минстрой обсуждал предстоящие изменения с представителями финансового блока правительства. По его словам, стороны пришли к согласованному решению по вопросам выдачи ипотечных кредитов, а банки уже начали подготовку к новым правилам программы.

Вам будет интересно
Многодетные семьи Всеволожского района получат дополнительные 600 тысяч на покупку земли
Во Всеволожском районе Ленобласти появился новый механизм решения проблемы с очередью на земельные участки для многодетных семей. Фото: freepik. Сейча...

Сейчас семейную ипотеку могут оформить семьи с детьми, где есть хотя бы один ребенок в возрасте до шести лет включительно, семьи, проживающие в малых городах численностью до 50 тыс. человек и имеющие двух несовершеннолетних детей (от 7 до 18 лет), семьи с двумя несовершеннолетними детьми, проживающие в регионах с низким объемом строительства или проживающие в регионах, имеющих индивидуальные программы развития, семьи, где есть ребенок-инвалид. Ставка по программе составляет 6% годовых для всех регионов России. Первоначальный взнос по программе составляет 20% от стоимости квартиры.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться