В Ленинградской области прошел молодежный форум «Ладога», собравший делегатов из 11 регионов СЗФО. На мероприятии обсуждали ценности, социальную ответственность и будущие инициативы молодежи. Полпред президента Александр Гуцан и глава 47-го региона Александр Дрозденко вместе с руководителями других субъектов приняли участие в «Дне регионов» и посадили деревья в «Аллее Героев» в память о защитниках Родины. А ключевая цель форума — формирование активных сообществ и поддержка молодежных проектов, включая гранты до 1 млн рублей.

Сенатор от Ленинградской области Сергей Перминов в беседе с ivbg.ru оценил роль форума «Ладога» в формировании гражданской позиции молодежи Северо-Запада, а также порассуждал, можно ли рассматривать форум как площадку, где закладывается кадровый резерв для регионов и федерального уровня.
«Форум «Ладога», организуемый нами с Росмолодежью, на своей площадке собирает сотни участников из всех регионов Северо-Запада, других частей страны и даже из зарубежья. Это пространство не только диалога, но и развития практических навыков, которые призваны помочь ребятам запускать собственные проекты, формировать сообщества единомышленников.
Так, в практическом формате, они не просто усваивают сами расширенные знания, но и становятся активными участниками социальных процессов. В свои годы они погружаются в работу со сверстниками и более широкими аудиториями, учатся вдохновлять и вести за собой, получают поддержку в самореализации и раскрытии потенциала для лидерства», — подчеркнул сенатор.
Сергей Перминов выразил уверенность, что выпускники форума станут «кадровой кладовой» как для регионов, так и страны в целом.
«Это направление очень важно для будущего, ведь сегодняшним юным и молодым уже скоро предстоит перенимать ответственность за судьбы и пути России. Знаем, у них все получится», — добавил спикер.
17.2°