Команда скорой помощи из Ленинградской области стала одной из лучших на III конкурсе профессионального мастерства среди бригад скорой медицинской помощи и медицины катастроф. Конкурс проходил в Туле.
Фото: t. me/lenobladminka
В состав команды вошли опытные фельдшеры из Выборга Валентина Киселева и Юлия Окунева, молодой специалист из Токсово Валентин Чистяков и водитель скорой из Сертолово Анатолий Маханько.
Медики заняли первое место на этапе «Медицинская сортировка». Они быстрее и точнее всех справились с распределением пострадавших при ЧС, оперативно оценили состояние каждого и определили очередность оказания помощи.
Жители России, которые имеют право на получение федеральных льгот и мер социальной поддержки, могут до 1 октября выбрать форму их получения, сообщает...
В Ленобласти создают подкормочные площадки для диких животных
Одна их таких есть в Лодейнопольском районе и пользуется большим спросом у лесных обитателей.
В Ленинградской области активно развивается сеть специальных подкормочных площадок для диких зверей. Как рассказал губернатор Александр Дрозденко, комитет по животному миру региона создает такие объекты в глубине лесных массивов, вдали от людей. Это делается для того, чтобы лесные обитатели имели доступ к пище в привычной для них среде, не испытывая потребности искать еду в населенных пунктах. Контроль за жизнью обитателей леса ведется с помощью фотоловушек, позволяющих изучать повадки и численность животных.
«Но если где-то рядом с лесом есть незакрытый контейнер с отходами или просто лёгкий доступ к участку — зверь быстро это поймёт и начнёт ходить туда регулярно. Поэтому прошу: не создавайте условий для выхода животных к людям — пусть они живут в лесу», — подчеркнул глава региона.
Александр Дрозденко напомнил, что Ленинградская область является домом для порядка 6,5 тысячи видов животных. Поэтому ответственное поведение людей становится залогом безопасности как для жителей, и для зверей.
«Если выходы лесных соседей вызывают беспокойство, обращайтесь в комитет по животному миру, чтобы решить проблему экологично: +7 (812) 539-50-00», — добавил губернатор.