В Ленинградской области с 2017 года построили 8 причалов в рамках госпрограммы развития транспортной системы, в 2024 году на них приняли более 2 100 судозаходов и свыше 250 тыс. туристов.

Развитие водного пассажирского 16 сентября сообщения обсудили участники пресс-тура по Ладожскому озеру. Особое внимание уделили семи маякам, многие из которых нуждаются в реставрации. В центре обсуждения оказался Осиновецкий маяк, связанный с историей Дороги жизни.
По словам председателя комитета по транспорту Ленинградской области Михаила Присяжнюка, проект по восстановлению маяка практически готов. К 100-летию региона планируют провести масштабные строительно-монтажные работы, для чего потребуется финансирование из федерального бюджета.
15.4°