Сразу несколько садоводческих массивов остались без электричества. Причиной аварии оказались сухие деревья, пораженные жуком-короедом.

В садоводческих массивах Славино-1, 2 и 3 в Выборгском районе Ленобласти более суток не было электроснабжения. Как сообщили в «Ленэнерго», авария произошла из-за падения сухих деревьев на линии электропередачи. Большинство из них были повреждены жуком-короедом.
По словам председателя правления СНТ Славино-3 Татьяны Дубровской, подобное происходит уже не в первый раз.
«Лес вокруг нас сильно попорчен короедом, деревья от этого падают, особенно много стало в этом году. Мы думаем, что провода и электроопоры просто не выдерживают этой тяжести. За год уже было 11 отключений», - цитирует Дубровскую 47news.
В Комитете по природным ресурсам Ленинградской области подтвердили массовое поражение леса короедом. Это происходит с 2020 года. Для борьбы с последствиями арендаторы лесных участков проводят санитарные рубки.
Вечером 23 сентября специалисты восстановили подачу электричества в СНТ Славино-3. В тот же день свет вернулся и в Славино-1 и 2.
15.8°