weather 6.9°
$ 83.87
€ 93.77

Главная / Новости / Масштабные протесты в Грузии 4 октября: что известно?

Масштабные протесты в Грузии 4 октября: что известно?

В Грузии днем 4 октября на фоне выборов в органы местного самоуправления начались протесты, которые вскоре переросли в уличные столкновения с попытками штурма, задержаниями и жертвами.  

Оппозиция решила, что участвовать в выборах нельзя, объявила бойкот и обвинила «Грузинскую мечту» в нарушениях предвыборной кампании. В середине дня протестующие начали собираться на проспекте Руставели и в Freedom Square, скандируя лозунги – «Возврат власти народу», «За Европу».

К вечеру колонны шагнули в сторону президентского дворца Орбелиани. Тут начались первые столкновения. Протестующие пытались сломать ограждения, устанавливать баррикады, бросать импровизированные преграды. Полиция в ответ применила водометы, слезоточивый газ и перцовые баллончики.

К ночи задержали нескольких лидеров протестующих, в том числе оппозиционных политиков, артистов и активистов. Власти сообщили о «десятках арестов» за «подстрекательство к насилию» или «призывы к свержению». Подчеркивается, что демонстрация незаконна, так как вышла за рамки предусмотренного законом формата собраний и грозила общественной безопасности.

К утру 5 октября улицы в центре опустели, но напряжение осталось. Задержания продолжились, прокуратура заявила о начале расследований.  

Протестующие выдвигали два глобальных требований:

  • Признать власти нелегитимной и превысившей полномочия.   
  • Освободить политических заключенных, реформировать избирательную систему, ввести независимый надзор и гарантии общественного участия.

Среди лидеров протеста – не только партийные активисты, но и культурные фигуры (например, Паата Бурчаладзе) и гражданские коалиции. Они подчеркивали, что акция 4 октября должна быть «мирной революцией», отказом от молчания.  

Партия власти, «Грузинская мечта», оценивает ситуацию как «попытки госпереворота», «внешнего вмешательства» или «дестабилизации». В официальных сообщениях подчеркивается, что «ответственность будет нести каждый, кто совершил насилие».  

На момент подготовки публикации полиция взяла под контроль ключевые кварталы и точки напряжения. Началась юридическая фаза: задержания, предъявление обвинений, расследования.

Вам будет интересно
Штаб НАТО открыли в 300 километрах от Петербурга
В финском городе Миккели, расположенном в 140 километрах от российской границы и примерно в 300 километрах от Санкт-Петербурга, 3 октября начал работу...

Минобороны: за ночь над Россией сбили 902 беспилотника

Дежурные средства ПВО уничтожили 902 украинских беспилотных летательных аппарата над российскими регионами и акваторией Азовского моря. Об этом сообщили в Минобороны России.

Минобороны: за ночь над Россией сбили 902 беспилотника - В сторону Московского региона с вечера 13 октября до утра 14 октября направлялись 493 украинских БПЛ
Фото: Минобороны РФ.

По данным ведомства, беспилотники перехватили в период с 20:00 13 октября до 8:00 14 октября. Дроны уничтожили над Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Владимирской, Калужской, Курской, Липецкой, Новгородской, Орловской, Ростовской, Рязанской, Саратовской, Смоленской, Тверской и Тульской областями, Московским регионом, Краснодарским и Ставропольским краями, Республикой Крым, а также над акваторией Азовского моря.

Мэр Москвы Сергей Собянин ранее сообщил, что в сторону Московского региона с вечера 13 октября до утра 14 октября направлялись 493 украинских БПЛА. Большая часть нейтрализована силами ПВО на дальних подступах. 180 беспилотников уничтожены на подлете к Москве.

В городе Балаково Саратовской области из-за атаки БПЛА повреждены несколько домов. По предварительным данным, погиб человек. Кроме того, в городе отменили занятия в школах, не будут работать детские сады. Об этом сообщил губернатор региона Роман Бусаргин.

Вам будет интересно
Мирошник: за неделю от ударов ВСУ погибли 52 жителя России, в том числе пятеро детей
За неделю в результате ударов Вооруженных сил Украины погибли 52 жителя России, среди них пятеро детей. Киев за минувшую неделю выпустили по гражданск...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться
↑