Лишь каждый пятый полностью уверен в защите своих данных, а 51% респондентов почти никогда не меняют пароли, выяснили аналитики.

Социальная сеть «Одноклассники» выяснила, как российские пользователи заботятся о цифровой безопасности.
Согласно результатам опроса, каждый пятый участник заявил о полной уверенности в защите персональных данных, еще 26% признали, что могли бы относиться к этому внимательнее.
«При создании паролей россияне ориентируются на разные критерии: большинство (37%) импровизируют, создавая каждый раз новый набор букв, символов и цифр. Еще 26% используют для паролей легко запоминаемые данные, такие как даты рождения или клички питомцев. Около 18% респондентов модифицируют один надежный пароль для каждого сайта, а 17% применяют уникальные пароли для каждого ресурса (например, созданные с помощью менеджера паролей)», — рассказали аналитики.
Тем временем двухфакторную аутентификацию постоянно или для ключевых аккаунтов (банк, почта) включили 24% пользователей. Еще 46% не до конца понимают, как она работает, но хотели бы разобраться.
Самыми ценными данными в соцсетях респонденты назвали фотографии, списки друзей, личные переписки, а также посты и комментарии. При этом 60% сталкивались с интернет-мошенничеством. Почти 30% уверяют, что им удавалось избегать взломов и атак. Больше всего россиян волнуют потеря доступа к аккаунтам, утечки личных фото и документов, кража данных банковских карт, 20% отдельно переживают за безопасность детей и пожилых родственников.
18.5°