У иностранки нашли 24 монеты из драгоценных металлов стоимостью свыше 125 тысяч рублей. О том, что их нужно декларировать, женщина не знала.

Жительница Нидерландов, выбравшая «зеленый коридор» на МАПП «Ивангород», везла в багаже 24 монеты с надписями на английском, голландском, французском и латинском языках. Однако ценности женщина не задекларировала, рассказали в пресс-службе СЗТУ.
Таможенники нашли у иностранки 12 монет номиналом 5 и 10 гульденов, три монеты по 1 доллару, одна монета в 10 франков и восемь без указания номинала. Женщина пояснила, что коллекция предназначалась в подарок дочери. Предметы изъяли и направили на экспертизу, которая показала наличие сплавов золота и серебра. Сувениры оценили в более чем 125 тысяч рублей.
Начальник таможенного поста Евгений Скорюков напомнил, что сувенирные и инвестиционные монеты из драгоценных металлов не считаются наличными средствами, поэтому при пересечении границы ЕАЭС любым транспортом, кроме воздушного, либо пешком, при превышении порога в эквиваленте 500 евро требуется их декларирование и уплата пошлин.
В отношении нарушительницы возбудили административное дело. После уплаты таможенных платежей монеты ей вернули.
3.7°