weather 13.5°
$ 78.27
89.27

Главная / Новости / Зоолог объяснил, почему в России стало много медведей

Зоолог объяснил, почему в России стало много медведей

Эксперт объяснил резкий рост числа медведей в регионах отсутствием регулируемого отстрела и ужесточением охраны животных.

Зоолог объяснил, почему в России стало много медведей - Эксперт объяснил резкий рост числа медведей в регионах отсутствием регулируемого отстрела и ужесточе
Фото: freepik/ vladimircech

Зоолог Владимир Ефременко назвал причины роста популяции медведей в лесах России.

По словам собеседника 360.ru, на это повлияли отсутствие регулируемого отстрела и ужесточение охраны животных.

Сейчас в России наблюдается благоприятная среда для зверей: охотников стало меньше, а меры охраны животных ужесточились. 

«Популяция медведей выросла. Их перестали отстреливать, ужесточили охрану животных, естественно, они размножаются. От этого никуда не деться, если не будет регулярных отстрелов», — заявил эксперт.

При встрече с медведем ни в коем случае нельзя кричать, бежать или смотреть хищнику в глаза. Лучше всего остановиться и спокойно отойти в сторону.

Если медведь все-таки бросается в вашу сторону, эксперт советует бежать навстречу зверю. Такой шаг может сбить косолапого с толку и дать шанс на спасение.

Вам будет интересно
Медведей все чаще замечают в населенных пунктах Ленобласти
На этот раз косолапый появился в деревне Тисколово. Фото: соцсети В Ленинградской области все чаще можно заметить медведей в зонах жилой застройки. На...

Ученые объяснили, почему люди до сих пор не поймали сигналы инопланетян из космоса

Исследователи SETI выяснили, что потенциальные внеземные радиосигналы могут искажаться под воздействием звездных ветров, вспышек и выбросов корональной массы. Результаты исследования опубликованы в журнале The Astrophysical Journal.

Традиционно ученые предполагают, что развитые цивилизации могли бы использовать для связи узкополосные радиосигналы. Их проще отличить от естественного космического шума, поэтому именно на такие сигналы ориентированы многие программы SETI.

Однако новое исследование показало, что передача может измениться еще до выхода за пределы родной звездной системы. Под воздействием звездной активности узкополосный сигнал способен «размываться», становиться шире и менее заметным для существующих алгоритмов поиска.

Для проверки гипотезы ученые изучили сигналы, которые земные космические аппараты отправляли через Солнечную систему. Анализ показал, что эффект расширения сигнала усиливается в периоды высокой активности Солнца.

После этого исследователи смоделировали похожие процессы у других звезд, уделив особое внимание красным карликам. Такие звезды считаются одними из самых распространенных в Галактике.

По данным авторов работы, именно рядом с красными карликами искажение сигналов может быть особенно сильным. В некоторых случаях потенциальные техносигнатуры могут становиться почти неотличимыми от фонового шума.

Ученые считают, что это может частично объяснять, почему человечество до сих пор не обнаружило внеземные сигналы. Проблема может быть не только в отсутствии передатчиков, но и в том, что современные методы поиска настроены на слишком узкие и «чистые» сигналы.

Вам будет интересно
Российский школьник случайно сделал научное открытие
Одиннадцатиклассник из подмосковного Пущино случайно обнаружил бактерию с выраженными противогрибковыми свойствами во время школьного эксперимента, со...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться