weather 7.4°
$ 84.90
€ 94.97

Главная / Новости / Четыре проекта из Ленобласти стали лауреатами международной премии «Золотой Трезини»

Четыре проекта из Ленобласти стали лауреатами международной премии «Золотой Трезини»

В этом году на премию «Золотой Трезини» подали почти 1300 заявок из 54 стран. В шорт-лист вошли четыре проекта из Ленинградской области.

Четыре проекта из Ленобласти стали лауреатами международной премии «Золотой Трезини» - В этом году на премию «Золотой Трезини» подали почти 1300 заявок из 54 стран. В шорт-лист вошли четы
Фото: Администрация Ленинградской области, пресс-служба

Лауреатов премии наградят 21 ноября в Государственном Эрмитаже. Из Ленобласти это экспозиция «Оружейная галерея» в Гатчине, студенческий парклет «Ритм времени» в Новоселье, проект реновации «Парусинки» в Ивангороде и архитектурный проект школы № 8 в Мурино. Лучшие работы войдут в коллекцию Государственного музея истории Санкт-Петербурга. 

«Конкуренция в этом году выросла более чем на треть. И тем ценнее, что сразу четыре проекта из Ленинградской области вошли в число 69 финалистов. Это признание не только архитекторов, но и тех городов, где создаются такие проекты. Поздравляю авторов и жителей — быть в финале “Золотого Трезини” значит уже быть в числе лучших»,  — подчеркнул зампред Правительства области Евгений Барановский.

«Золотой Трезини» ежегодно присуждается авторам наиболее художественно ценных проектов в области архитектуры, дизайна, реставрации, сценографии и музейного дела. Она учреждена в честь Доменико Трезини (1670–1734) – первого архитектора Петербурга, автора Петропавловского собора, здания Двенадцати коллегий и других шедевров петровского барокко. В Международный совет и жюри премии входят представители 34 стран. В 2024 году регион завоевал 4 золотые статуэтки и 12 платиновых наград.

Александр Дрозденко показал осеннюю Свирицу и ее исторический маяк

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко посвятил традиционное обращение в начале недели историческому памятнику в поселке Свирица Волховского района. Здесь, у места впадения Свири в Ладожское озеро, находится белый маяк, установленный в честь завершения строительства Ново-Свирского канала.

Фото: max_ru/drozdenko_au_lo

На памятнике сохранилась надпись: «Начат в 1878 году в царствование Императора Александра II. Окончен в 1882 году в царствование Императора Александра III».

Как отметил глава региона, за этими датами стоит целая эпоха развития водных путей России. Мариинская водная система соединила Волгу с Балтикой, а маяки — белый и красный — стали памятниками труду инженеров, строителей и лоцманов, которые обеспечивали движение по водным маршрутам.

«История здесь не в учебниках, а в камне, в чугуне, в самой земле», — говорится в обращении Дрозденко.

Губернатор пожелал жителям Ленобласти хорошей недели, призвав оставить в ней место для размышлений и памяти.

Вам будет интересно
В Ленобласти снимали сериал о реальных операциях ФСБ: премьера состоится в октябре
Ленинградская область стала одной из съемочных площадок сериала «Спецы», посвященного контртеррористическим операциям Центра специального назначения Ф...

Белый маяк в Свирице связан с завершением строительства Ново-Свирского канала в 1882 году. Вместе с красным маяком он служил памятным знаком масштабных гидротехнических работ, призванных улучшить судоходство на Свири и обеспечить более безопасный проход судов по водному пути. Сохранившаяся надпись напоминает о двух российских императорах, при которых велось строительство, и о труде людей, создавших важную часть транспортной инфраструктуры своего времени.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться
↑