В рамках прошедшего 20-21 октября в Москве Международного экспортного форума «Сделано в России» Группа компаний ФосАгро, чей промышленный комплекс ведет активную работу в Волхове (Ленинградская область), награждена за победу сразу в двух номинациях Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортёр года 2025».

В этом году для участия в 20 номинациях конкурса, учрежденного Правительством Российской Федерации, свыше полутора тысяч отечественных предприятий подали заявки. Среди номинантов Ленинградскую область представил агрохимический холдинг ФосАгро, чей завод-миллионник в Волхове продолжает наращивать объемы производства минеральных удобрений в целях обеспечения растущего спроса как со стороны отечественных аграриев, так и на международном рынке.
Как сообщается в пресс-релизе, посвященном итогам Премии, Работа Группы компаний отмечена наградами в категориях «Экспортер года в сфере промышленности» и «Ответственный экспортер ESG». Награды на церемонии награждения принимал генеральный директор АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Денис Новиков.
«Мы экспортируем свою продукцию в более 100 стран мира. За 10 лет объём экспорта почти удвоился - до 8,6 млн тонн. Важно, что с момента основания компании приоритетное внимание мы уделяем поддержке социальных и благотворительных проектов. Только за последние 3 года мы направили на их реализацию порядка 40 млрд рублей. Благодарим конкурсную комиссию за высокую оценку нашей работы!», - прокомментировал победу Денис Новиков.
Эксперты отметили, что растущее от года к году количество заявок, подаваемых на конкурс, свидетельствует о том, что несмотря на санкции, у российских промышленников отсутствуют ограничения по экспорту и желанию поставлять свою продукцию за рубеж. Результаты премии «Экспортер года» наглядно показывают не только мощный потенциал российского несырьевого экспорта, но и доверие бизнеса к той комплексной поддержке, которую оказывает государство.
3.1°
