weather 16.9°
$ 73.44
84.17

Главная / Для души / На одну памятную дату в Ленинградской области стало больше

На одну памятную дату в Ленинградской области стало больше

Новая памятная дата увековечивает героическую страницу истории 47 региона: 12 сентября – День начала действия водной трассы Дороги жизни

Вчера, 12 ноября, на 73-м заседании Законодательного собрания Ленинградской области, депутаты сразу в трех чтениях поддержали законопроект, инициированный Михаилом Коломыцевым и Андреем Гардашниковым , об установлении новой памятной даты: 12 сентября – День начала действия водной трассы Дороги жизни.

Именно 12 сентября 1941 года, всего через четыре дня после начала блокады, в район мыса Осиновец буксирный пароход «Орел» доставил первые баржи с продовольствием для осажденного Ленинграда. С этого дня начались регулярные поставки по Ладожскому озеру и заработала легендарная водная магистраль Дороги жизни. Ее появление без преувеличения спасло Ленинград.

Дорога жизни стала основной коммуникацией для снабжения города и войск, способствуя не только стойкости защитников, но и накоплению сил для будущего прорыва блокады. Законодательно закрепив эту дату, мы отдаем дань памяти подвигу всех, кто ценой невероятных усилий отстоял и спас Ленинград.

Как уже ранее рассказывал ivbg.ru, во время блокады Ленинграда были построены «Дорога жизни» и «Дорога победы», но мало кто знает где, как и кем они были сооружены. Музеи Всеволожского района поэтапно описывают строительство и быт людей, участвовавших в спасении осаждённого города. 

Зараженную партию кунжута пытались ввезти в Петербург

Продукция с признаками заражения вредителем поступили в порт Северной столицы из Индии.

Россельхознадзор по СЗФО пресек попытку ввоза на территорию порта Санкт-Петербурга крупной партии зараженного кунжута. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Указывается, что 27 тонн продукции с признаками заражения были направлены на экспертизу. По итогам фитосанитарного контроля опасения инспекторов подтвердились. В кунжуте нашли карантинного вредителя — многоядную муху-горбатку.

В результате ввоз товара из Индии на территорию Петербурга был запрещен.

Вам будет интересно
Почти 1,4 тыс. жителей Петербурга и Ленобласти покусали клещи за неделю
1393 человека пострадали от укусов паразитов в агломерации. Более 40% случаев пришлось на Ленинградскую область. С 11 по 17 июня в медучреждения Петер...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться