На международной отраслевой выставке «Химия - 2025» государство, бизнес и наука провели конструктивный диалог о развитии химической промышленности. В центре обсуждения были вопросы импортозамещения.

Активное участие в выставке приняла компания «ФосАгро», чей завод-миллионник ведет активную работу в Волхове в Ленинградской области. Компания презентовала ряд проектов – один из них – создание на мощностях Волховского производственного комплекса высокотехнологичного производства фосфатов калия и натрия, используемых в пищевой промышленности (пищевые фосфаты).
Как рассказал генеральный директор ПАО «ФосАгро» Александр Гильгенберг, реализация данного проекта нацелена на выполнение задач по импортозамещению - обеспечение важными компонентами отечественной пищевой промышленности.
«К сожалению, ни в Советском союзе, ни в Российской Федерации ранее это производство в промышленном масштабе, покрывающее потребности внутреннего рынка, никогда не существовало. Пищевые фосфаты импортировались из-за рубежа. На сегодняшний день разработку технологии по производству пищевых фосфатов и очищенной фосфорной кислоты осуществил входящий в нашу Группу компаний институт АО «НИУИФ имени профессора Я.В. Самойлова», — сказал Александр Гильгенберг.
Как сообщил эксперт, на сегодняшний момент проект вступил в активную фазу на базе промышленного комплекса «ФосАгро» в Волхове. Лабораторные образцы продукции уже успешно протестированы, заключены первые соглашения о намерениях с будущими потребителями – предприятиями пищевой промышленности. Серийное производство продукции будет запущено в 4 квартале 2028 года. Планируемый годовой объем производства пищевых фосфатов составит – 11,6 тысяч тонн в год.
Создание производства пищевых фосфатов отвечает целям национального проекта «Новые материалы и химия». Этот проект включен в Перечень приоритетных по производству малотоннажной и среднетоннажной химической продукции.
Также в рамках выставки Российский союз химиков отметил агрохимический холдинг за успехи в области цифровизации. Компания награждена дипломами «За распространение лучших отраслевых практик цифровизации в 2025 году» и «За успешную реализацию в 2025 г. особо значимых проектов «Внедрение системы управления производством — MES-системы (АСУП) для крупного холдинга химической отрасли» и «Разработка и внедрение АСУ ТП ТЭЦ».
14.1°

