weather 14.1°
$ 73.36
85.03

Главная / Новости / Курс на импортозамещение: проекты агрохимиков Ленобласти получили высокую оценку экспертов на выставке «Химия – 2025»

Курс на импортозамещение: проекты агрохимиков Ленобласти получили высокую оценку экспертов на выставке «Химия – 2025»

На международной отраслевой выставке «Химия - 2025» государство, бизнес и наука провели конструктивный диалог о развитии химической промышленности. В центре обсуждения были вопросы импортозамещения.

Курс на импортозамещение: проекты агрохимиков Ленобласти получили высокую оценку экспертов на выставке «Химия – 2025» - На международной отраслевой выставке «Химия - 2025» государство, бизнес и наука провели конструктивн
Фото: пресс-служба ВФ АО «Апатит»

Активное участие в выставке приняла компания «ФосАгро», чей завод-миллионник ведет активную работу в Волхове в Ленинградской области. Компания презентовала ряд проектов – один из них – создание на мощностях Волховского производственного комплекса высокотехнологичного производства фосфатов калия и натрия, используемых в пищевой промышленности (пищевые фосфаты).

Как рассказал генеральный директор ПАО «ФосАгро» Александр Гильгенберг, реализация данного проекта нацелена на выполнение задач по импортозамещению - обеспечение важными компонентами отечественной пищевой промышленности.

«К сожалению, ни в Советском союзе, ни в Российской Федерации ранее это производство в промышленном масштабе, покрывающее потребности внутреннего рынка, никогда не существовало. Пищевые фосфаты импортировались из-за рубежа. На сегодняшний день разработку технологии по производству пищевых фосфатов и очищенной фосфорной кислоты осуществил входящий в нашу Группу компаний институт АО «НИУИФ имени профессора Я.В. Самойлова», — сказал Александр Гильгенберг.

Как сообщил эксперт, на сегодняшний момент проект вступил в активную фазу на базе промышленного комплекса «ФосАгро» в Волхове. Лабораторные образцы продукции уже успешно протестированы, заключены первые соглашения о намерениях с будущими потребителями – предприятиями пищевой промышленности. Серийное производство продукции будет запущено в 4 квартале 2028 года. Планируемый годовой объем производства пищевых фосфатов составит – 11,6 тысяч тонн в год.

Создание производства пищевых фосфатов отвечает целям национального проекта «Новые материалы и химия». Этот проект включен в Перечень приоритетных по производству малотоннажной и среднетоннажной химической продукции.

Также в рамках выставки Российский союз химиков отметил агрохимический холдинг за успехи в области цифровизации. Компания награждена дипломами «За распространение лучших отраслевых практик цифровизации в 2025 году» и «За успешную реализацию в 2025 г. особо значимых проектов «Внедрение системы управления производством — MES-системы (АСУП) для крупного холдинга химической отрасли» и «Разработка и внедрение АСУ ТП ТЭЦ».

Вам будет интересно
Проект по цифровизации производства в АО «Апатит» получил самые высокие оценки экспертов на международной выставке «Химия – 2025»
На международной отраслевой выставке «Химия - 2025» представители власти, научного сектора и отраслевые эксперты обсудили важные аспекты развития отеч...

«Увидела маму в тяжелом состоянии»: медсестра скорой из Гатчины прибыла на место ДТП и нашла среди пострадавших своих родителей

Медсестра Анастасия Нурыева из Гатчины столкнулась с тяжелой ситуацией во время вызова на массовое ДТП. Среди пострадавших она увидела своих родителей.

«Увидела маму в тяжелом состоянии»: медсестра скорой из Гатчины прибыла на место ДТП и нашла среди пострадавших своих родителей - Несмотря на личные переживания, Анастасия смогла собраться с мыслями и приступить к оказанию помощи.
Фото: ГБУЗ ЛО «Станция скорой медицинской помощи»

«Это было личное испытание, когда родители попали в аварию, а я оказалась на этом вызове, и увидела свою маму в тяжелом состоянии…» - рассказала девушка.

Несмотря на личные переживания, Анастасия смогла собраться с мыслями и приступить к оказанию помощи. Благодаря поддержке коллег и заведующего она не растерялась в сложной ситуации.

«Увидела маму в тяжелом состоянии»: медсестра скорой из Гатчины прибыла на место ДТП и нашла среди пострадавших своих родителей - Несмотря на личные переживания, Анастасия смогла собраться с мыслями и приступить к оказанию помощи.
Фото: ГБУЗ ЛО «Станция скорой медицинской помощи»

Анастасия работает на скорой всего три месяца. До этого она трудилась санитаркой в стоматологии, затем — в кардио-реанимации, проходила обучение на медицинскую сестру-анестезиста.

Сейчас девушка завершила испытательный срок. Она твердо намерена стать врачом и поступить в медицинский университет.

Вам будет интересно
С 1 июля изменятся правила семейной ипотеки - Минстрой
Правила семейной ипотеки изменятся с 1 июля, сообщил замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин. Фото: freepik По его словам, обновленная програм...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться