weather 13°
$ 72.75
84.34

Главная / Новости / Учителя научат школьников бережному отношению к заповедным территориям Ленинградской области

Учителя научат школьников бережному отношению к заповедным территориям Ленинградской области

Проект «Экокласс» предлагает педагогам региона готовые материалы для проведения уроков о заповедной природе родного края.

Учителя научат школьников бережному отношению к заповедным территориям Ленинградской области - Проект «Экокласс» предлагает педагогам региона готовые материалы для проведения уроков о заповедной

Фото здесь и далее: сообщество «Экокласс» ВКонтакте

Учителя Ленинградской области могут провести для учеников 2–11 классов урок «Заповедные территории родного края» на портале Экокласс.рф. Занятие поможет школьникам понять ценность особо охраняемых природных территорий и научиться ответственному поведению в них.

«В Ленинградской области находится более 50 особо охраняемых природных территорий, и каждая из них нуждается во внимании и защите. Мы стремимся сделать так, чтобы школьники разных возрастов не просто знали о заповедных территориях, но понимали их ценность и осознавали, что лично они могут сделать для их сохранения», — отмечает координатор проекта «Экокласс» Яна Афонина.

Учителя научат школьников бережному отношению к заповедным территориям Ленинградской области - Проект «Экокласс» предлагает педагогам региона готовые материалы для проведения уроков о заповедной

Уроки адаптированы под возрастные особенности школьников:

Ученики 2–4 классов через игровые задания и загадки узнают, что такое заповедные территории, как и зачем животные перемещаются по экологическим коридорам и какие правила поведения важны на охраняемых территориях. По итогам занятия дети создадут коллективный плакат о ближайшей ООПТ.

Школьники 5–7 классов с помощью интерактивов и видеоинтервью познакомятся с понятием «экосистемные услуги», изучат заповедные территории своего региона и узнают, чем занимаются сотрудники ООПТ.

Старшеклассники 8–11 классов исследуют роль ООПТ в жизни людей, разберутся, как устроена система природоохранной работы, какие профессии связаны с изучением и охраной природы, и какие знания нужны специалистам.

Провести урок может любой учитель — вне зависимости от уровня подготовки в сфере экологии и преподаваемого предмета. После регистрации педагогу будет открыт бесплатный доступ ко всем методическим материалам, презентациям и рекомендациям по проведению. Учителя, приславшие фотоотчёт и отзыв, получат именной электронный диплом и благодарственное письмо в адрес школы.

Узнать больше и получить материалы урока можно на сайте:экокласс.рф/заповедныйурок.

Организатор урока — Движение «ЭКА». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Учителя научат школьников бережному отношению к заповедным территориям Ленинградской области - Проект «Экокласс» предлагает педагогам региона готовые материалы для проведения уроков о заповедной

Экокласс.рф — это проект Движения ЭКА, направленный на экологическое просвещение школьников и их вовлечение в практические шаги по сохранению природы. В рамках проекта создано около 40 уроков, которые провели около 130 тысяч учителей и волонтеров для 12 млн  школьников — в России и еще в 26 странах. 

Помимо готовых уроков на портале Экокласс.рф можно найти методические рекомендации по организации экологических мероприятий и внедрению «зеленых» практик в школах. Также учителя и школьники могут участвовать в конкурсах и квестах.  

 

47 лесных пожаров ликвидировали в Ленобласти с начала пожароопасного сезона

На землях лесного фонда Ленинградской области с начала пожароопасного сезона ликвидировали 47 пожаров. Общая площадь возгораний составила 38,67 гектара.

47 лесных пожаров ликвидировали в Ленобласти с начала пожароопасного сезона - Общая площадь возгораний составила 38,67 гектара.
Фото: комитет по природным ресурсам.

Мониторинг лесных пожаров ведется круглосуточно. За ситуацией следят пункты диспетчерского управления ЛОГКУ «Ленобллес» и лесничеств-филиалов. Система видеонаблюдения включает 167 камер, охватывающих практически всю территорию Ленобласти. Пожарно-химические станции держат силы и средства в постоянной готовности.

В комитете по природным ресурсам Ленобласти уточнили, что более 90% лесных пожаров возникают по вине человека.

«Леса — это наше общее богатство и важная часть наследия Ленинградской области. Сохранить их для будущих поколений можем только мы с вами. Большинство пожаров случается по вине людей, и только бережное отношение к природе может это остановить», - подчеркнул председатель комитета Федор Стулов.

Вам будет интересно
Эксперты назвали излюбленные места клещей для поиска жертв
ГКУ Мособлпожспас: клещи чувствуют жертву за 10 метров.Клещи часто обитают рядом с обочинами дорог и в лесистой местности. При этом свою жертву пара...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться