Цены в России выросли с января по декабрь на 5,58%, подсчитали в ведомстве.

Уровень инфляции с начала 2025 года составил 5,58%. Об этом 24 декабря заявили в Росстате.
«За период с 16 по 22 декабря 2025 года индекс потребительских цен, по оценке Росстата, составил 100,2%, с начала месяца – 100,31%, с начала года – 105,58%», — приводит данные РИА Новости.
За отчетную неделю цены на плодоовощную продукцию увеличились на 2,3% п. Наиболее заметное подорожание зафиксировано на огурцы — +9,3%. Картофель прибавил в цене 1,7%, помидоры — 1,6%, лук — 1,5%, морковь — 1,1%, капуста — 1%, яблоки — 0,9%. При этом бананы подешевели на 0,4%, свекла — на 0,1%.
Среди прочих продуктов питания с 16 по 22 декабря удорожание на 0,5% зафиксировано по макаронным изделиям. Рост цен на 0,4% отмечен по мороженой рыбе, маргарину и вермишели. Говядина, мясные консервы для детского питания, подсолнечное масло, яйца, пшеничный и ржаной хлеб, печенье прибавили в цене по 0,3%. Пастеризованное молоко, сыры, сухие молочные смеси, фруктово-ягодные консервы для детского питания и мука подорожали на 0,2%. Баранина, курятина, сосиски и сардельки увеличились в цене на 0,1%.
Снижение цен зафиксировано на гречку — на 0,5%, сахар — на 0,4%, овощные консервы для детского питания — на 0,3%, рис — на 0,2%. Свинина, вареные колбасы, ультрапастеризованное молоко, сливочное масло, пшено, соль и чай подешевели на 0,1%.
В категории непродовольственных товаров первой необходимости на неделе с 16 по 22 декабря наблюдался рост цен на туалетное мыло и стиральные порошки — на 0,5%, гигиенические прокладки — на 0,4%, туалетную бумагу и детские подгузники — на 0,3%. Пеленки для новорожденных и зубные щетки подорожали на 0,2%, сухие корма для животных и спички — на 0,1%.
19.6°