В Санкт-Петербурге к концу 2025 года средняя стоимость квадратного метра в новостройках выросла до 296,1 тысячи рублей, что на 40% больше показателей 2022 года. При этом после отмены массовой льготной ипотеки продажи жилья сократились примерно на треть, однако цены на недвижимость продолжили рост.
Как сообщает «Бриф24», покупатели стали реже выходить на сделки и выбирать квартиры меньшей площади, но итоговая стоимость покупки и цена метра при этом увеличились. За счет этого застройщики Санкт-Петербурга по итогам 2025 года заработали 424,7 млрд рублей. Этот результат оказался выше доходов 2022 года, хотя и не дотянул до рекордных показателей двух предыдущих лет.
В Ленинградской области ситуация для девелоперов сложилась более благоприятно. Продажи превысили уровень 2024 года, а выручка строительных компаний стала рекордной как минимум за последние 4 года. Одновременно на рынке сохраняется дисбаланс между объемами строительства и спросом, за прошлый год в агломерации вывели 3,3 млн квадратных метров жилья, тогда как реализовать удалось 2,7 млн.
Самым активным месяцем на рынке стал декабрь 2025 года, когда число сделок в Санкт-Петербурге оказалось в 3 раза выше, чем в начале года. В 2026 году застройщики рассчитывают на оживление спроса на фоне возможного снижения ключевой ставки, при этом прогнозируют дальнейший рост цен на жилье в пределах 8-10%.
11.5°