weather 12.9°
$ 77.06
87.40

Главная / Новости / Создателя схемы по хищению средств с банковских счетов россиян задержали в Петербурге

Создателя схемы по хищению средств с банковских счетов россиян задержали в Петербурге

В Санкт-Петербурге сотрудники полиции пресекли деятельность преступной группы, занимавшейся хищением денежных средств с банковских счетов граждан. Общий ущерб оценивается в 15 миллионов рублей.

Злоумышленники использовали специальное программное обеспечение для сбора номеров телефонов, выставленных операторами на продажу. Один из участников оформлял такие номера на подставных лиц, после чего его сообщник через мобильное банковское приложение проверял, сохранились ли на счетах средства прежних владельцев сим-карт.

При обнаружении деньги переводились на подконтрольные счета. В случаях, когда средств на счетах не было, фигуранты оформляли кредиты на прежних владельцев номеров и выводили одобренные банком суммы.

Несмотря на меры конспирации, включая использование большого количества смартфонов, арендованных квартир и зарубежных прокси-серверов, полицейским удалось установить участников схемы. При силовой поддержке Росгвардии задержания прошли в Свердловской области и Санкт-Петербурге.

В ходе обысков у подозреваемых изъяли мобильные телефоны, ноутбуки, сим-карты, банковские карты и более 1,7 миллиона рублей. По предварительным данным, задержанные могут быть причастны как минимум к 100 эпизодам противоправной деятельности в различных регионах страны.

Заведено уголовное дело по статье «Кража». Одному из фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, второй находится под подпиской о невыезде.

Видео: Ирина Волк

Вам будет интересно
Поклонница Виктора Цоя умерла возле его могилы в Петербурге
Фото: pxhere На Богословском кладбище Санкт-Петербурга вечером 18 января обнаружили мертвой 47-летнюю женщину, которая пришла к месту захоронения лиде...

Рожденные в 1990-е годы оказались подвержены ускоренному старению

Ученые заявили об ускоренном биологическом старении поколения людей, рожденных в 90-х.

Новое исследование, опубликованное в журнале Nature, выявило тревожную тенденцию. Люди, рожденные в 1990-х годах, биологически стареют быстрее, чем их сверстники предыдущих поколений.

Группа исследователей из Вашингтонского университета проанализировала медицинские показатели почти 160 тысяч человек из Британского биобанка, сопоставив их хронологический возраст с биологическим состоянием организма. Результаты оказались неожиданными. У представителей поколения 1990–1999 годов рождения разрыв между паспортным и биологическим возрастом оказался на 92% больше, чем у людей, родившихся в конце 1960-х.

Эти данные свидетельствуют о том, что маркеры старения у современных миллениалов и зумеров прогрессируют значительно интенсивнее. Примечательно, что у мужчин эта тенденция прослеживается сильнее, чем у женщин. Ученые также обратили внимание на связь биологического старения с онкологическими заболеваниями. Например, ускоренное старение иммунной системы ассоциируется с риском рака легких, а состояние жировой ткани — с вероятностью развития колоректального рака. В частности, риск рака толстой кишки у лиц, родившихся в 90-х, оказался как минимум в четыре раза выше по сравнению с поколением 60-х.

Впрочем, авторы работы подчеркивают, что исследование носит лишь статистический характер и указывает лишь на вероятностные закономерности, а не является приговором для каждого представителя поколения.

Вам будет интересно
Не только 120 на 80: академик Бокерия рассказал, какое давление считается нормой
Специалист по сердечно-сосудистой хирургии раскрыл, какие показания давления являются нормальными для здорового человека.Нормальным давлением у здоров...

Фото на миниатюре: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться