
Украина начала подготовку к досрочным президентским выборам и референдуму о мирном соглашении с Россией, которые планируют провести до 15 мая 2026 года, пишет Financial Times.
По данным издания, администрация США требует от Киева организовать оба голосования до середины мая, иначе Украина рискует потерять обещанные гарантии безопасности. Официальное объявление о сроках выборов и референдума Владимир Зеленский намерен сделать 24 февраля.
Источники издания отмечают, что американские переговорщики, в том числе спецпосланник Стив Уиткофф и зять Дональда Трампа Джаред Кушнер, на встречах с украинской стороной подчеркивали важность проведения референдума о мирном плане до того, как Трамп сосредоточится на внутриполитических задачах из-за выборов в Конгресс.
При этом, по результатам опросов на начало 2026 года, среди определившихся с выбором украинцев Владимир Зеленский лидирует с около 32-33% поддержки, а ближайший соперник – бывший главнокомандующий ВСУ – имеет примерно 15-22%.
14.2°
