weather 12°
$ 72.75
84.34

Главная / Новости / Депутаты Ленобласти подняли вопрос содержания ливневой канализации в регионе

Депутаты Ленобласти подняли вопрос содержания ливневой канализации в регионе

Депутаты Ленобласти совместно с главой 47 региона рассмотрели вопрос об организации надлежащего функционирования систем ливневой канализации в муниципалитетах региона.

Депутаты Ленобласти подняли вопрос содержания ливневой канализации в регионе - Депутаты Ленобласти совместно с главой 47 региона рассмотрели вопрос об организации надлежащего функ
Фото: lenoblzaks.ru

Депутат Сергей Моренков указал на правовую коллизию: водоотведение поверхностных (ливневых) вод, не попадающих в централизованную сеть, остаётся обязанностью муниципалитетов как элемент благоустройства. Однако эти системы не тарифицируются для населения, а финансируются в основном за счёт платежей от юрлиц. Местных бюджетов на содержание и развитие инфраструктуры не хватает, что приводит к подтоплениям, жалобам граждан и судебным искам к администрациям. Депутат предложил два пути решения: перераспределение полномочий на региональный уровень или предоставление муниципалитетам целевой финансовой поддержки.

Председатель комитета по ЖКХ Денис Беляев в своем докладе подтвердил, что с юридической точки зрения ливнёвка является элементом благоустройства и находится в ведении местных властей. Он напомнил, что после перераспределения полномочий в 2015 году основная финансовая нагрузка по водоснабжению и централизованному водоотведению легла на регион, что, по идее, должно было высвободить средства в местных бюджетах. Вместе с тем, было отмечено, что на балансе областного ГУП «Леноблводоканал» сейчас числится 403 объекта ливневой канализации, однако большинство из них представляют собой фрагментарные участки сети, зачастую без очистных сооружений. Предприятие ведет работу по передаче этих объектов обратно в муниципальную собственность.

Губернатор Александр Дрозденко подчеркнул остроту проблемы, напомнив о недавних затоплениях в Выборге и спорах муниципалитетов с Леноблводоканалом из-за начисления платежей за прием ливневых стоков.

«Нам нужно определить, кто будет за это платить. У регионального бюджета таких полномочий нет. Это обязаны делать муниципалитеты», – заявил глава региона.

В качестве системного решения Александр Дрозденко предложил обязать застройщиков создавать ливневые системы в новых районах, четко установить организации, отвечающие за содержание ливнёвок в старых районах, а там, где систем нет, помогать муниципалитетам их разрабатывать и создавать.

Депутат Алексей Фомин добавил, что за содержание дождевой канализации платят не только юрлица, но и другие потребители (детские сады, школы и другие организации), но прежде чем передавать в муниципальную собственность, нужно привести ливнёвку в порядок.

В свою очередь, вице-спикер Саяд Алиев, ранее возглавлявший Леноблводоканал, уточнил, что в свое время ливнёвку забирали вместе с водоканализованием, и тариф на её эксплуатацию был вполне посильным для муниципалитетов, об этом можно судить по Волховскому району.

«Вот если сети не обслуживали и требуется их восстановление – это уже другой вопрос», – добавил он.

Ключевым итогом обсуждения стала готовность региональных властей предоставлять муниципалитетам целевые субсидии на создание, ремонт и модернизацию ливневой канализации. Таким образом, прямая передача полномочий на уровень региона не планируется, однако механизм адресной финансовой помощи будет рассмотрен.

Ученые назвали 5 овощей, содержащих яд в недозревшем виде

Популярные у россиян овощи в незрелом виде содержат опасные для организма вещества.

Помидоры, картофель, перец, баклажаны и физалис в недозревшем виде содержат ядовитые для человека вещества. Об этом ученые МТУСИ рассказали порталу «Доктор Питер».

Так, в неспелых помидорах содержится так называемый томатин, представляющий собой токсичный алкалоид. В ходе исследований это вещество вызывало у лабораторных животных симптомы интоксикации: слабость, спутанность сознания, рвота и диарея.

Более токсичен соланин, содержащийся в пасленовых, к которым относятся картофель, помидоры, перец, баклажаны и физалис.

«Соланин может содержаться во всех частях растений. А в незрелых клубнях картофеля, еще и пораженных грибками, концентрация соланина выше, но в основном он находится в кожуре», — предупредили эксперты.

Впрочем, высокая концентрация этого вещества делает невозможным употребление овощей, поскольку ни становятся слишком горькими или же вовсе безвкусными и жесткими.

Вам будет интересно
Эксперты назвали излюбленные места клещей для поиска жертв
ГКУ Мособлпожспас: клещи чувствуют жертву за 10 метров.Клещи часто обитают рядом с обочинами дорог и в лесистой местности. При этом свою жертву пара...

Фото на миниатюре: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться