ФСБ, МВД и СК России с 1 сентября прошлого года раскрыла свыше 100 каналов связи, используемых спецслужбами Украины для вовлечения россиян в диверсии и терроризм.

В 43 регионах России, в том числе в Петербурге и Ленобласти, задержаны более 200 человек, причастных к организации работы сим-боксов. Изъято свыше 220 сим-боксов, более 54 тыс. сим-карт и сим-чипов, использовавшихся в преступной деятельности, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.
Задержанные получали денежное вознаграждение от зарубежных кураторов, что подтверждено хранящимися на изъятых средствах связи переписками. На фигурантов завели дела по новым статьям о незаконной передаче трафика и номеров, а также за мошенничество. По ним грозит до шести лет. Еще 30 человек проходят по более тяжелым статьям — от содействия терроризму до участия в преступном сообществе. Там уже вплоть до пожизненного.
16.1°