weather 15.3°
$ 84.34
€ 95.87

Главная / Для души / На дне Ладожского озера найдены артефакты времен Великой Отечественной войны - 10 штук

На дне Ладожского озера найдены артефакты времен Великой Отечественной войны - 10 штук

В акватории Ладожского озера стартовала экспедиция, в ходе которой уже в первые два дня работ было обнаружено около десяти предметов, относящихся к периоду Великой Отечественной войны. В настоящий момент специалистам предстоит установить их точное происхождение и историко-культурную ценность.

На дне Ладожского озера найдены артефакты времен Великой Отечественной войны - 10 штук - В акватории Ладожского озера стартовала экспедиция, в ходе которой уже в первые два дня работ было о
Фото здесь и далее: Администрация Ленинградской области, пресс-служба

Исследование дна проводится по инициативе Правительства Ленинградской области совместно с Фондом «Люди моря» и морской инженерной компанией «Фертоинг». Основные задачи текущего этапа — экологический мониторинг и поиск потенциально опасных объектов, а также выявление артефактов военного времени.

Как пояснил вице-губернатор Ленинградской области по контрольно-надзорной деятельности Михаил Ильин, нынешние погружения являются подготовительным этапом к масштабному проекту «Чистая Ладога». По его словам, главная цель — оценить масштаб техногенного воздействия на экосистему озера.

«Полученные данные позволят провести экологическую оценку состояния акватории и впоследствии приступить к безопасной утилизации объектов или же их сохранению как культурно-исторического наследия», — подчеркнул Ильин.

На дне Ладожского озера найдены артефакты времен Великой Отечественной войны - 10 штук - В акватории Ладожского озера стартовала экспедиция, в ходе которой уже в первые два дня работ было о

Для доставки участников и тяжелого оборудования на труднодоступные участки водоема Аварийно-спасательная служба Ленобласти задействовала аэролодки. Работы ведутся с применением современных технологий: детальный мониторинг зон загрязнения и графическая визуализация данных в реальном времени осуществляются с помощью специализированного оборудования и ГИС-системы «Океан». Это позволяет оперативно фиксировать состояние воды и донных отложений.

Напомним, проект «Чистая Ладога» — инициатива губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, поддержанная Президентом России Владимиром Путиным. Планируется, что федеральная программа охватит весь водный бассейн крупнейшего пресноводного озера Европы.

Проверка систем оповещения пройдет в Ленобласти в октябре

Жителей региона призвали соблюдать спокойствие.

В среду, 7 октября, в Ленинградской области проведут плановую проверку систем экстренного оповещения населения. Соответствующие сообщения будут транслировать по теле- и радиовещанию, а также через уличные громкоговорители. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Проверка пройдет в первой половине дня, с 10:00 до 12:00. В этот период будут задействованы все основные каналы информирования: электросирены, уличные громкоговорители, а также сети телевизионного и радиотрансляционного вещания.

«При этом по каналам телевидения с 10:43 до 10:44 (продолжительностью до 1 минуты) будет демонстрироваться проверочный видеоролик», — говорится в сообщении.

Граждан призывают с пониманием отнестись к мероприятию и сохранять спокойствие. Проверка носит исключительно плановый характер и не требует каких-либо действий со стороны жителей.

Вам будет интересно
Какие изменения в законах ждут россиян с октября
Вячеслав Володин рассказал о главных нововведениях.В октябре на территории России начнут действовать ряд новых законов. Что меняется для граждан, 25 с...

Фото: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться
↑