weather 20.7°
$ 73.36
85.03

Главная / Для души / На дне Ладожского озера найдены артефакты времен Великой Отечественной войны - 10 штук

На дне Ладожского озера найдены артефакты времен Великой Отечественной войны - 10 штук

В акватории Ладожского озера стартовала экспедиция, в ходе которой уже в первые два дня работ было обнаружено около десяти предметов, относящихся к периоду Великой Отечественной войны. В настоящий момент специалистам предстоит установить их точное происхождение и историко-культурную ценность.

На дне Ладожского озера найдены артефакты времен Великой Отечественной войны - 10 штук - В акватории Ладожского озера стартовала экспедиция, в ходе которой уже в первые два дня работ было о
Фото здесь и далее: Администрация Ленинградской области, пресс-служба

Исследование дна проводится по инициативе Правительства Ленинградской области совместно с Фондом «Люди моря» и морской инженерной компанией «Фертоинг». Основные задачи текущего этапа — экологический мониторинг и поиск потенциально опасных объектов, а также выявление артефактов военного времени.

Как пояснил вице-губернатор Ленинградской области по контрольно-надзорной деятельности Михаил Ильин, нынешние погружения являются подготовительным этапом к масштабному проекту «Чистая Ладога». По его словам, главная цель — оценить масштаб техногенного воздействия на экосистему озера.

«Полученные данные позволят провести экологическую оценку состояния акватории и впоследствии приступить к безопасной утилизации объектов или же их сохранению как культурно-исторического наследия», — подчеркнул Ильин.

На дне Ладожского озера найдены артефакты времен Великой Отечественной войны - 10 штук - В акватории Ладожского озера стартовала экспедиция, в ходе которой уже в первые два дня работ было о

Для доставки участников и тяжелого оборудования на труднодоступные участки водоема Аварийно-спасательная служба Ленобласти задействовала аэролодки. Работы ведутся с применением современных технологий: детальный мониторинг зон загрязнения и графическая визуализация данных в реальном времени осуществляются с помощью специализированного оборудования и ГИС-системы «Океан». Это позволяет оперативно фиксировать состояние воды и донных отложений.

Напомним, проект «Чистая Ладога» — инициатива губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, поддержанная Президентом России Владимиром Путиным. Планируется, что федеральная программа охватит весь водный бассейн крупнейшего пресноводного озера Европы.

Семеро петербуржцев задержаны за вооруженные нападения на прохожих. Изъяты огнестрельное оружие и бита с гвоздями

Семерых жителей Санкт-Петербурга в возрасте от 17 до 27 лет задержали сотрудники Центра «Э» ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по подозрению в участии в экстремистской группе.

По данным следствия, участники группы нападали на людей из-за ненависти к их политическим взглядам, национальности, религии и другим признакам. При нападениях они использовали оружие.

По адресам задержанных прошли обыски при поддержке Росгвардии. У фигурантов нашли предметы, похожие на огнестрельное и холодное оружие, патроны, дымовые шашки, бейсбольную биту с гвоздями и символику с экстремистским смыслом.

Расследование уголовного дела продолжается. Задержанных проверяют по статье об организации экстремистского сообщества, сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения.

Вам будет интересно
На почве Украины: житель Ленобласти воткнул ручку в глаз петербуржцу
По информации ivbg.ru, 21 мая возле магазина «24 часа» на Петергофском шоссе произошла драка между 42-летним жителем Ромашек Приозерского района Леноб...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться