weather 15.3°
$ 84.34
€ 95.87

Главная / Новости / Глава Ленобласти рассказал, как два региона берут под контроль главное озеро Европы

Глава Ленобласти рассказал, как два региона берут под контроль главное озеро Европы

Сегодня, 24 марта, на Санкт-Петербургском международном экологическом форуме «Экология большого города» Александр Дрозденко рассказал о том, что Петербург и Ленобласть впервые за 15 лет оценили реальное состояние Ладоги

«Последний мониторинг был опубликован 15 лет назад, а проводился он еще за несколько лет до этого. Хочу также отметить, что это наше совместное решение — и области, и города, и наших соседей, поддержанное президентом. Это решение имеет и важное международное значение. Мы продолжаем выполнять все взятые на себя обязательства. В том числе обязательства по обеспечению чистоты воды в крупнейшем озере Европы по запасам пресной воды и, конечно же, по контролю стоков в Финский залив Балтийского моря», — отметил губернатор 47 региона.

С 24 по 25 марта 2026 года в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» проходит Санкт-Петербургский международный экологический форум «Экология большого города», где представлен стенд Госэконадзора Ленобласти.

Напомним, проект «Чистая Ладога» — инициатива губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, поддержанная Президентом России Владимиром Путиным. Планируется, что федеральная программа охватит весь водный бассейн крупнейшего пресноводного озера Европы.

Проверка систем оповещения пройдет в Ленобласти в октябре

Жителей региона призвали соблюдать спокойствие.

В среду, 7 октября, в Ленинградской области проведут плановую проверку систем экстренного оповещения населения. Соответствующие сообщения будут транслировать по теле- и радиовещанию, а также через уличные громкоговорители. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Проверка пройдет в первой половине дня, с 10:00 до 12:00. В этот период будут задействованы все основные каналы информирования: электросирены, уличные громкоговорители, а также сети телевизионного и радиотрансляционного вещания.

«При этом по каналам телевидения с 10:43 до 10:44 (продолжительностью до 1 минуты) будет демонстрироваться проверочный видеоролик», — говорится в сообщении.

Граждан призывают с пониманием отнестись к мероприятию и сохранять спокойствие. Проверка носит исключительно плановый характер и не требует каких-либо действий со стороны жителей.

Вам будет интересно
Какие изменения в законах ждут россиян с октября
Вячеслав Володин рассказал о главных нововведениях.В октябре на территории России начнут действовать ряд новых законов. Что меняется для граждан, 25 с...

Фото: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться
↑