С 1 сентября любители азартных игр смогут претендовать на полноценное бесплатное лечение по аналогии с пациентами с наркотической и алкогольной зависимостью. Эксперты в течение ближайших пяти месяцев доработают стандарты оказания помощи, диагностики, лечения и реабилитации для людей с игровыми зависимостями.
Людей с игровой зависимостью будут принимать в государственных наркологических диспансерах и психиатрических клиниках, и они смогут обращаться в любую клинику по месту прописки. В лечении будут задействованы медики, психологи и специалисты по социальной работе, пишет паблик «Мэш».
После выписки пациентам будут помогать устраиваться на работу и отслеживать их состояние, чтобы предотвратить возвращение к игровой зависимости. Для родственников людей с игровой зависимостью также будут предложены программы по антисозависимости.
Минздрав совместно с Комитетом по молодежной политике работает над подзаконными актами для запуска этой системы.
Статистика показывает, что проблема игровой зависимости актуальна: в мире около 350 млн человек страдают от нее ежегодно, в России — около 13 млн. Особенно подвержены игровой зависимости люди в возрасте от 18 до 39 лет.
12.7°