weather 15.7°
$ 74.77
85.18

Главная / Новости / Сергей Перминов прокомментировал дипломатический конфликт между Арменией и Белоруссией

Сергей Перминов прокомментировал дипломатический конфликт между Арменией и Белоруссией

Новый дипломатический скандал разгорелся между Арменией и Белоруссией после высказываний спикера армянского парламента Ален Симонян. Политик противопоставил ситуацию в Армении положению дел в Белоруссии, заявив, что республика не намерена становиться «губернией» России. В Минске на эти слова отреагировали резким протестом, однако извинений со стороны Симоняна не последовало.

Сергей Перминов прокомментировал дипломатический конфликт между Арменией и Белоруссией - Новый дипломатический скандал разгорелся между Арменией и Белоруссией после высказываний спикера арм
Фото: Валентин Илюшин/Online47

Ситуацию прокомментировал сенатор от Ленобласть Сергей Перминов. В интервью с ivbg.ru он отметил, что нынешняя позиция Еревана связана с последовательной переориентацией внешней политики страны на Европейский союз. Речь идет, по мнению сенатора, не о предвыборной риторике, а о долгосрочном и осознанном политическом курсе. При этом взаимодействие в рамках ЕАЭС сохраняется, однако уже вряд ли может считаться приоритетным направлением для армянских властей.

«Трения между Арменией и Белоруссией возникают не впервые. В их основе — разные государственные приоритеты и понимание рамок допустимого в непростом регионе, где еще не так давно тлел конфликт. Выпад спикера показывает, что возникшие ранее разногласия продолжают сохранятся»: - отметил Сергей Перминов.

Сенатор подчеркнул, что подобные заявления осложняют не только двусторонние отношения, но и взаимодействие внутри интеграционных объединений. При этом выбор внешнеполитических приоритетов остается суверенным правом каждого государства. Вместе с тем Перминов выразил мнение, что обе страны получили бы значительно больше преимуществ в случае нормализации отношений.

«Важно, чтобы этими противоречиями не воспользовались недружественные страны, ищущие точку опоры на Южном Кавказе. Их активность в Армении, включая представителей киевского режима, указывает на попытку реализации далеко идущих планов, с привлечением внешних акторов, преследующих цель военно-политической хаотизации Южного Кавказа, пространства СНГ в целом», - заключил сенатор.

Вам будет интересно
США вновь нанесли удары по Ирану во время переговоров
Фото: ivbg.ru. Армия США нанесла удары по иранскому порту Кешм и городу Бендер-Аббас после атаки на 3 американских эсминца в Ормузском проливе. Об уда...

Хакеры взломали базы данных Киева и узнали точное количество потерь ВСУ

Потери Вооруженных сил Украины за все время проведения спецоперации составили 2,4 млн человек. При этом более 400 тысяч солдат Украина потеряла в 2026 году. Об этом рассказали пророссийские хакеры PalachPro и NoName057 в своем видеообращении.

«В полученных нами ресурсах содержатся огромные списки погибших украинских солдат. Их смерть зафиксирована не только на поле боя, но и в больницах», - заявили хакеры.

Отмечается, что в большинстве случаев в качестве причины смерти личного состава в тыловых районах была указана некая «болезнь» без дополнительных подробностей. Гибель тысяч молодых мужчин в тыловых госпиталях под одним и тем же диагнозом кажется странной, отмечается в обращении.

Также в базах были найдены многочисленные записи о наемниках ВСУ, хотя в официальных реестрах практически нет информации об их ликвидации, пищут «Известия».

«Их смерти классифицированы как случайные: утонули, погибли при невыясненных обстоятельствах, стали жертвами бытовых трагедий», - отметили хакеры.

Вам будет интересно
Мирошник: более 8 тыс. мирных жителей погибли от ударов ВСУ с февраля 2022 года
Число мирных жителей, пострадавших от действий ВСУ за последний месяц, составляло более 250 в неделю. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД РФ...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться