weather 10.5°
$

Главная / Новости / В Петербурге планируют запустить сеть бесплатного уличного Wi-Fi

В Петербурге планируют запустить сеть бесплатного уличного Wi-Fi

Власти Санкт-Петербурга рассматривают возможность расширить сеть бесплатного Wi-Fi в общественных пространствах города. Сейчас точки доступа работают примерно на 700 объектах, включая МФЦ, поликлиники и больницы, сообщает «Петроград».

Как сообщил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, пилотные проекты по организации уличного Wi-Fi уже запускали совместно с «Ростелекомом» во время празднования Дня Победы и Нового года.

По его словам, необходимость развития такой инфраструктуры стала особенно заметна на фоне периодических ограничений мобильного интернета. В дальнейшем сеть бесплатного Wi-Fi планируют развивать не только в центре Петербурга, но и в других местах массового скопления людей.

Бельский отметил, что городские власти сейчас обсуждают с «Ростелекомом» возможность соглашения о развитии сети. Более подробную информацию о программе позднее должен представить комитет по информатизации и связи Петербурга.

В Минпросвещения назвали допустимый вес школьного рюкзака

Эксперт Минпросвещения России Оксана Адамовская заявила, что по рекомендациям Роспотребнадзора вес школьного рюкзака с учебниками и канцелярскими принадлежностями не должен превышать определенных значений для разных классов.

Для учеников первых-вторых классов этот вес не должен превышать 1,5 кг, для третьих-четвертых классов — 2 кг, для пятых-шестых классов — 2,5 кг, для седьмых-восьмых классов — 3,5 кг, а для 9–11-х классов — 4 кг, передает РИА Новости.

Кроме того, специалист напомнила, что ранцы для начальной школы должны иметь формоустойчивую спинку, которая обеспечит полное прилегание к спине и равномерное распределение веса. Она также отметила, что вес портфелей, школьных ранцев и аналогичных изделий без учебников не должен превышать 700 граммов для обучающихся начальных классов и 1000 граммов - для обучающихся средних и старших классов.

Вам будет интересно
В школах Петербурга введут оценки за поведение уже с 1 сентября
Фото: Freepik. Оценки за поведение начнут выставлять школьникам с 1 сентября 2026 года в десяти школах Санкт-Петербурга в рамках нового эксперимента,...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться