weather 12.5°
$

Главная / Новости / Средняя зарплата в Петербурге превысила 128 тысяч рублей

Средняя зарплата в Петербурге превысила 128 тысяч рублей

Рубли
Фото: Freepik.

Средняя номинальная зарплата в Санкт-Петербурге в мае 2026 года составила 128 671 рубль, что на 7,2% больше, чем годом ранее. Об этом сообщает «АБН24». По сравнению с апрелем средняя зарплата выросла на 0,1%. Реальная заработная плата с учетом инфляции увеличилась на 2,4% в годовом выражении.

Самые высокие зарплаты зафиксированы в добывающей отрасли – в среднем 253,3 тысячи рублей. В финансовой и страховой сфере показатель составил 200,8 тысячи рублей, в области информации и связи – более 185 тысяч, в водоснабжении и водоотведении – около 164 тысяч рублей.

В обрабатывающей промышленности средняя зарплата достигла 136,4 тысячи рублей, в торговле – 112 тысяч, в строительстве – 103,3 тысячи. В сфере образования показатель составил 80,6 тысячи рублей.

С начала лета работодатели Санкт-Петербурга разместили или обновили более 16 тысяч вакансий с зарплатой от 200 тысяч рублей. Около 70% таких предложений не предполагают работу вахтовым методом. Чаще всего высокие зарплаты предлагают в строительстве, продажах, логистике и на производстве.

Вам будет интересно
В ФССП рассказали, при какой сумме долга могут ограничить выезд из России. Она меньше, чем многие думают
Фото: Freepik. Россиянам с долгом от 10 тысяч рублей могут ограничить выезд из страны. Об этом РИА «Новости» сообщили в пресс-службе Федеральной служб...

Более 40% пользователей "Одноклассников" используют соцсеть для общения ежедневно

Порядка 42% пользователей ежедневно ведут переписку с близкими в соцсети. 

Более 40% пользователей "Одноклассников" используют соцсеть для общения ежедневно - Порядка 42% пользователей ежедневно ведут переписку с близкими в соцсети.
Фото: соцсеть Одноклассники

Согласно новому исследованию «Одноклассников», 42% пользователей ежедневно используют соцсеть для общения ежедневно, предпочитая поддерживать связь через личные сообщения и групповые чаты.

Особенно активны пользователи старше 55 лет и жители малых городов. В этих группах доля ежедневных корреспондентов достигает 45%. Основной аудиторией для общения выступают друзья (74%), при этом 52% ежедневных активных пользователей используют платформу для связи с родными, проживающими в других регионах.

В коммуникации доминируют текстовые сообщения (47%), значительную долю занимают и другие форматы — фото (24%), стикеры и гифки (22%). Примечательно, что предпочтения зависят от возраста: молодежь до 34 лет чаще пишет, чтобы просто узнать, как дела, тогда как старшее поколение склонно отправлять пожелания доброго дня и обмениваться медиаконтентом.

Несмотря на высокую активность, пользователи выделили факторы, сдерживающие общение. 40% респондентов ссылаются на отсутствие новостей, а 16% испытывают неловкость, если пишут без повода.

«По данным исследования, 33% пользователей утверждают, что у них 1-2 активных чата в Одноклассниках, у 17% – 3-5, у 8% – 6-10, у 15% – более 10. Среди аудитории старше 55 лет почти каждый пятый (18%) заявил, что у него более 10 активных чатов в социальной сети», — добавили аналитики.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться