weather 14.7°
$

Главная / Новости / В российских школах введут систему оценок за поведение учащихся: как это будет

В российских школах введут систему оценок за поведение учащихся: как это будет

Оценивать дисциплину учащихся начнут уже с нового учебного года.

В российских школах введут систему оценок за поведение учащихся: как это будет - Оценивать дисциплину учащихся начнут уже с нового учебного года.
Фото: magnific

С нового учебного года в школах России введут систему оценки поведения учащихся. В методологию включат уважительное отношение к педагогам и сверстникам, участие в жизни школы, посещаемость и бережное обращение с имуществом.

Как отметил в беседе с spb.aif.ru первый зампредседателя комитета по образованию Санкт-Петербурга Павел Розов, оценивать поведение будут комплексно: на основе мнения учителей, самоанализа учеников и обратной связи от родителей.

«Мы только в начале пути, смотрим на опыт коллег, которые в прошлом году уже участвовали в данном эксперименте. Посмотрим, к чему система оценивания приведет, ведь все еще сохраняются дискуссии о том, как правильно интерпретировать результат, что является допустимым, что недопустимым», — отметил спикер.

Известно, что систему оценок внедрят в двух школах Невского района — под номерами 14 и 691. Директор последней, Ольга Соппа, считает, что новый порядок вовсе не карательный инструмент.

«В методических рекомендациях чётко прописано о мотивирующем и стимулирующем оценивании. Мы говорим именно о позитивном составляющей, о позитивном ключе данного процесса. Оценка поведения рассматривается именно как зона роста и признания успеха обучающегося. Сейчас наша задача — навести порядок и сделать модным образцовое поведение», — заявила педагог. 

Тем временем педагогическое сообщество разделилось во мнениях: одни видят в системе способ укрепить дисциплину, другие наоборот опасаются негативных последствий. Подробнее — в материале наших коллег.

Уголовное дело завели после смертельного лобового ДТП в Кировском районе

Полиция возбудила уголовное дело после лобового ДТП в Кировском районе Ленобласти, в котором погибла женщина.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по СПб и ЛО, авария произошла накануне на 144-м км автодороги «Петербург — Южное полукольцо». 72-летний водитель Ford Transit выехал на «встречку», предварительно, из-за технической неисправности, и врезался в «ВАЗ-2106».

В результате ДТП 65-летняя пассажирка отечественного авто погибла на месте, 67-летнего водителя госпитализировали в тяжелом состоянии. Водителя и 67-летнего пассажира Ford увезли в больницу в удовлетворительном состоянии.

Вам будет интересно
Устроивший смертельное ДТП в Волосовском районе был лишен прав
В результате ДТП погиб 14-летний пассажир. Фото: Леноблпожспас Водитель, устроивший смертельную аварию в Волосовском районе в минувшие сутки, не имел...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться