Это может быть связано с ростом популяции хищников.
Причиной участившихся выходов медведей к населенным пунктам в России связаны с ростом численности этих хищников. В результате животные начинают осваивать новые территории. Об этом РИА Новости заявил научный сотрудник Кроноцкого государственного заповедника, биолог-охотовед Владимир Гордиенко.
Специалист не исключил, что на распространение медведей влияют также глобальные процессы, включая изменение климата.
Гордиенко подчеркнул, что аналогичные проблемы возникают не только в некоторых регионах России, но и в Японии. В частности, на Хоккайдо уже были зафиксированы смертельные случаи нападения медведей на людей.
Ранее двойник Виктора Цоя чудом спасся от медведя в Ленинградской области.
Корпоративный музей Светогорского ЦБК представит Ленобласть в финале национальной премии
По итогам прошедшего в июле в Мурманске регионального этапа национальной премии «Корпоративный музей» креативное пространство Светогорского целлюлозно-бумажного комбината (Выборгский район, Ленинградская область) получило гран-при. Теперь в конце ноября в Москве пройдёт национальный этап премии, где музей комбината представит 47 регион со своим проектом в номинации «Развитие территории».
Фото: пресс-служба НПАО «Светогорский ЦБК».
7–8 октября, спустя три месяца после завершения регионального этапа, ЦБК принял у себя на предприятии представителей корпоративных музеев Санкт-Петербурга и оргкомитета национальной премии, чтобы обменяться опытом и обсудить, как музеи предприятий влияют на развитие городов присутствия. Гости осмотрели музей комбината и прошли по производственному маршруту «От щепы – до бумаги». Участники встречи узнали о принципах работы Светогорского ЦБК в вопросах экологии и охраны труда.
В рамках организованного круглого стола «Корпоративные музеи как драйверы развития территории» участники узнали о значимой роли промышленных маршрутов и конкретно – на Светогорском ЦБК – в развитии экономики и городов Выборгского района. О благотворительных и социальных проектах комбината, истории создания музея, планах его развития и о многом другом. Особый интерес вызвали презентации приглашенных гостей, которые поделились своими лучшими практиками по развитию корпоративных музеев как с точки зрения содержания и экспозиции, так и с точки зрения технической поддержки.
«Музей для нас больше, чем место, где хранится история комбината. Для сотрудников это возможность увидеть, как их труд и труд предыдущих поколений стал частью большого дела, и гордиться этим. Для жителей Светогорска это общая память города, которую они сами пополняют, принося в экспозицию личные вещи и документы. Для гостей это самый понятный способ познакомиться с комбинатом и городом: от истории до современного производства. Мы видим, что музей помогает нам развивать промышленный туризм и укрепляет связь предприятия с городом», – отметила Диана Богатова, руководитель департамента корпоративных коммуникаций НПАО «Светогорский ЦБК».