В ночь на 27 сентября над российскими регионами и акваторией Черного моря силы ПВО перехватили и уничтожили 96 беспилотников самолетного типа, сообщили в Минобороны России.
По данным ведомства, беспилотники сбили над Белгородской, Брянской и Курской областями, Крымом и акваторией Черного моря. Атака продолжалась с 20:00 26 сентября до 08:00 27 сентября.
Интенсивность ночной атаки заметно снизилась по сравнению с предыдущими днями. В ночь на 25 сентября Минобороны сообщало о перехвате и уничтожении 592 беспилотников, а в ночь на 26 сентября – 645. Таким образом, за последнюю ночь их число оказалось почти в шесть раз меньше, чем сутками ранее.
При этом в приграничных регионах в течение предыдущих суток продолжали фиксировать последствия атак и обстрелов.
В Белгородской области, по данным региональных властей, погиб один мирный житель, еще семь человек пострадали. В Брянской области беспилотник атаковал автомобиль на трассе Брянск – Новозыбков возле села Смотровая Буда, водитель получил ранения и был госпитализирован.
Из-за угрозы атаки временные ограничения на полеты самолетов вводили в аэропорту Сочи. Меры принимались для обеспечения безопасности полетов. Позднее Росавиация сообщила о снятии ограничений.
8.3°