weather 6°
$ 83.62
€ 93.72

Главная / Новости / Аналитики назвали самые подешевевшие в России продукты с начала года

Аналитики назвали самые подешевевшие в России продукты с начала года

В их числе оказались свинина, куриные яйца и сливочное масло.

С начала текущего года в российских магазинах больше всего подешевели свинина, куриные яйца и сливочное масло. Об этом РИА Новости заявил председатель Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли (АКОРТ) Станислав Богданов.

По его словам, цены на свинину упали на 19%, яйца подешевели на 18%, и сливочное масло — на 14%. Богданов отметил, что ситуация с мясом обусловлена ростом объемов производства и возросшей конкуренцией со стороны производителей. Что касается яиц, их стоимость планомерно снижалась на протяжении семи месяцев, после чего показатели стабилизировались. Сейчас торговые сети придерживаются политики минимальной наценки на данные категории, а в отдельные периоды года реализуют товар даже ниже закупочной стоимости.

Кроме того, в число подешевевших товаров вошли баранина (-5%), рис (-12%), пшено (-9%), а также картофель и сезонные яблоки, которые стали доступнее в пределах 6%. 

Ранее АКОРТ уже фиксировала снижение цен на социально значимые продукты. В частности, в сентябре 2026 года минимальная стоимость базовой продовольственной корзины в торговых сетях уменьшилась на 0,7%, а лидерами месячного снижения стали овощи борщевого набора. Тогда же сообщалось, что картофель подешевел на 11,6% и стал лидером по снижению цены в сентябре.

Вам будет интересно
Юрист объяснил, в каких случаях дети обязаны содержать родителей в России
Фото: pxhere.com В России совершеннолетние трудоспособные дети обязаны материально помогать нетрудоспособным родителям, если те нуждаются в финансовой...

Фото: magnific

Проводницу поезда Москва – Петербург заподозрили в краже у пассажира более 94 тысяч рублей

В поезде Москва – Санкт-Петербург 20-летнюю проводницу заподозрили в краже барсетки с документами и деньгами, которую забыл 49-летний пассажир. Ущерб превысил 94 тысячи рублей. Девушке грозит до пяти лет лишения свободы.

Проводницу поезда Москва – Петербург заподозрили в краже у пассажира более 94 тысяч рублей - В поезде Москва – Санкт-Петербург 20-летнюю проводницу заподозрили в краже барсетки с документами и
Фото: max. ru/mvd_utszfo/AaFDVdkbIoI

Как сообщили 16 октября в Управлении транспортной полиции по СЗФО, житель Петербурга обратился в полицию после того, как при выходе из поезда забыл в купе барсетку с документами, банковскими картами и наличными в иностранной валюте.

Забытые вещи обнаружила 20-летняя проводница и передала начальнику поезда. Тот оформил находку и распорядился отправить барсетку в камеру хранения на Московском вокзале, а паспорт и портмоне с деньгами передать сотрудникам полиции. Однако девушка не выполнила распоряжение и, по версии следствия, оставила документы и деньги себе.

Во время оперативно-розыскных мероприятий транспортные полицейские обнаружили похищенное среди личных вещей проводницы в служебном купе. Общая сумма ущерба превысила 94 тысячи рублей.

В отношении девушки возбудили уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража с причинением значительного ущерба. Максимальное наказание по этой статье составляет пять лет лишения свободы.

На время расследования подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Месяцем ранее на том же маршруте Москва – Петербург произошло похожее преступление, но с противоположными ролями. В сентябре 26-летняя пассажирка похитила зарядную станцию, блок питания и кабель, принадлежавшие проводнице. Позднее похищенное оборудование обнаружили в квартире петербурженки. В отношении нее также возбудили уголовное дело о краже и избрали подписку о невыезде.

Еще один похожий случай произошел в сентябре в поезде Петербург – Архангельск. Как ранее писал ivbg.ru, 21-летний житель Архангельской области проник в служебное купе проводника и похитил два терминала для проверки электронных билетов и паспортных данных пассажиров. Ущерб оценили в 55 тысяч рублей.

Вам будет интересно
Видео: У безработного нашли более 2,2 кг наркотиков во Всеволожском районе
В Кудрово Всеволожского района полицейские задержали 34-летнего безработного по подозрению в попытке сбыта крупной партии наркотиков. При обыске его к...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться
↑