Александр Дрозденко лично поздравит «Порт Высоцкий» с юбилеем

Поделиться
губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко

ООО «Порт Высоцкий» празднует сегодня, 6 декабря, 30-летие. Губернатор Александр Дрозденко отправится сегодня в город Высоцк, чтобы вручить лучшим работникам грамоты и благодарности.

Сегодня, 6 декабря, порт «Высоцкий» отмечает свой юбилей, исполняется 30 лет со дня его открытия.

Первым судном, пришвартовавшимся 21 декабря 1983 года у причала портопункта Высоцк, был теплоход «Ангарсклес». Он доставил стальные трубы из ФРГ. К началу 90-х Высоцкий портопункт превратился в крупный перегрузочный комплекс, способный обслуживать у своих причалов суда дедвейтом до 25 тыс тонн.

Сейчас специализация порта – навалочные грузы. В настоящее время в Высоцке переваливается российский энергетический уголь. Главным итогом совместных усилий государства и бизнеса стало увеличение производственной мощности угольного терминала в Высоцке до 5 млн. тонн и создание необходимых условий для расширения географии поставок переваливаемого угля за счет возросшей пропускной способности, технического перевооружения и повышения качества стивидорных услуг.

«Учитывая хорошую работу порта, надо вручить грамоты и благодарности» — отметил губернатор на встрече с жителями Выборгского района Ленобласти, которая прошла сегодня в Доме Культуры.