Государство ужесточило контроль за деятельностью органов местного самоуправления

Поделиться

Выборгская городская прокуратура сообщает, что 21 декабря было внесено изменение в статью 77 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Изменения направленны на упорядочение государственного контроля за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления.

Согласно новой редакции, надзор за исполнением правовых документов осуществляют органы прокуратуры. Они, в пределах своей компетенции осуществляют контроль за исполнением органами местного самоуправления законов при решении ими вопросов и осуществлении полномочий, закреплённых за ними.

Органы контроля не вправе требовать от органов местного самоуправления осуществления полномочий, не отнесённых федеральным законодательством к полномочиям органов местного самоуправления. Осуществление надзора основывается на принципах объективности, открытости и гласности. При осуществлении контроля не допускается дублирование контрольно-надзорных полномочий органов контроля различных уровней.

Плановые проверки проводятся органами контроля совместно на основании ежегодного плана проведения проверок. При этом плановая проверка одного и того же органа местного самоуправления или должностного лица местного самоуправления проводится не чаще одного раза в два года. Органы контроля направляют в прокуратуру проекты ежегодных планов проведения проверок не позднее 1 сентября года предшествующего году проведения проверок. Проекты рассматриваются прокуратурой на предмет законности включения в них объектов государственного контроля с внесением предложений руководителям органов контроля о проведении совместных проверок. На основании представленных проектов прокуратура не позднее 1 октября формирует план проверок на предстоящий год. Не позднее 1 ноября данный план размещается на официальных сайтах прокуратуры и соответствующего органа контроля. В план, кроме наименования органа местного самоуправления и наименования органа контроля, включаются также сведения о целях и основаниях проверок, а также сроки их проведения.

Внеплановые проверки проводятся на основании решения руководителя соответствующего органа контроля по согласованию с прокуратурой принимаемого на основании обращений граждан, юридических лиц и информации от государственных органов о фактах нарушений законодательства, влекущих возникновение чрезвычайных ситуаций, угрозу жизни и здоровью граждан, а также массовые нарушения прав граждан. Внеплановые проверки могут также проводиться в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования Генерального прокурора Российской Федерации, прокурора субъекта Российской Федерации о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

Информация о результатах проведённой проверки в течение одного месяца после завершения проверки подлежит размещению на официальном сайте соответствующего органа контроля. Срок исполнения органами местного самоуправления, запросов органа контроля о предоставлении информации составляет не менее 10 рабочих дней. Сокращение этого срока допускается в случаях установления фактов нарушений законодательства. Органы местного самоуправления вправе не предоставлять информацию по запросу органов контроля, если эта информация ранее была представлена, либо официально опубликована в средствах массовой информации, или размещена на официальном сайте органа местного самоуправления. При этом орган местного самоуправления в ответе на запрос сообщают источник официального опубликования или размещения соответствующей информации.