Шины с выдвижными шипами — уже реальность!

Поделиться

Финны придумали новые шины с выдвижными шипами. Технология вскоре может быть введена в массовую продажу.

Кто, как не российские автолюбители, знает, каково ежегодно менять «резину» с летней на зимнюю и наоборот. Компания Nokian Tyres частично рассекретила своё ноу-хау — зимние шины с выдвижным шипом.

Практичные финны из Nokian придумали, как сэкономить водителям время и деньги на замене шин. Компания представила концепт новых покрышек с шипами. Суть разработки — в новой зимней шине шипы выдвижные, т. е. при движении по асфальту они будут прятаться в протекторе, а как только покрышка войдёт в контакт с обледенелой дорогой, им будет дана команда «выйти» наружу. Это настоящая «шина-мечта», максимально адаптированная под нынешний переменчивый климат, когда ползимы мы ездим по асфальту, а еще половину — по льду и снегу. Более того, так как эти покрышки не будут изнашивать асфальтово-бетонное покрытие дорог, на них не должны распространяться законодательные ограничения по количеству шипов, их весу и размеру. При этом финские шинники могут сделать шип таких размеров и установить их такое количество, что на льду можно будет получить сцепные свойства, сравнимые с раллийными шипованными шинами с высотой твердосплавного сердечника 5-8 миллиметров. Это именно те покрышки, которые позволяют ехать по льду, почти как по асфальту.

Технология действует следующим образом: шипы выдвигаются из шины с помощью нажатия кнопки водителем в салоне автомобиля. Так же их можно убрать обратно, в зависимости от погодных условий.

На данный момент это лишь концепт, но компания не исключает, что может запустить покрышки в массовое производство.