Выборгские велогонщики покоряют Анапу

Юниоры Фаворита

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе спортивного клуба «Фаворит»,  выборгские велосипедисты успешно стартовали в новом сезоне олимпийского года. Первым в этом сезоне отметился самый старший гонщик «Фаворита» Денис Жуйков, выступающий за команду «Вертолеты России» (г. Москва). Фаворитовец вместе с командой принял участие в африканской многодневной велогонке Тур Алжира. По итогам соревновательных дней Денис стал самым лучшим молодым гонщиком многодневки и получил специальный приз от организаторов гонки.

Юниоры и старшие юноши велоклуба «Фаворит» в составе сборной Ленинградской области также успешно начали сезон. Как обычно, первые соревнования на шоссе прошли в Анапе.

Фаворитовцы прилетели в Анапу с кипрских сборов. Первой гонкой, открывшей блок соревнований в Анапе, стало Первенство России в Горной гонке среди юниоров. Спортсменам 1996-97гг.р. предстояло преодолеть 100км. На старт вышли 171 спортсмена из Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской, Московской, Нижегородской, Иркутской, Воронежской, Саратовской, Омской, Самарской, Пензенской, Тюменской, Кемеровской областей, а также представители Краснодарского и Хабаровского краев, республик Адыгеи, Чувашии, Удмуртии. Помимо российских велосипедистов, в соревнованиях традиционно принимают участие команды-иностранцы: Белоруссия, Азербайджан, Казахстан. Победу в гонке одержал представитель Тюменской области Николай Черкасов. Вторым финишировал его товарищ по команде Игорь Кузнецов. Замкнул тройку призеров Максим Рудаков, представляющий Новосибирской область. Первые финишировавшие двенадцать гонщиков получили рейтинговые очки, по которым, после проведения всех пяти Горных туров, определится сильнейший. Следует отметить, что два гонщика «Фаворита», Александр Власов (СОШ №11) и Даниил Редаков (ГУСЭ) получили 8 и 6 очков соответственно.

Следующий тур Горной гонки пройдет 13 апреля.

Денис Жуйков получает награду

Через день там же в рамках Всероссийских соревнований прошла групповая гонка среди юниоров. В связи с сильнейшим снегопадом протяженность гонки составила 35км. На старт гонки вышли 158 спортсменов. Т.к. дистанция гонки была короткая, финиш разыгрывался основной группой. Три гонщика выкатились на финишную черту — два представителя Тюменской области и фаворитовец Александр Власов. Только фотофиниш помог судьям расставить спортсменов на подиуме. В итоге, победителем стал Игорь Кузнецов. На втором месте расположился выборжанин. Замкнул тройку призеров Степан Курьянов.

В этот же день судьям пришлось еще раз прибегнуть к фотофинишу. После юниоров на старт групповой гонки в 52 км вышли старшие юноши. Стартовый городок был переполнен — 228 гонщиков со всех уголков страны выстроились на стартовую линую. Среди именитых велоколлективов страны в этой подгруппе в гонке принял участие один представитель «Фаворита», учащийся СОШ №12 Павел Свешников. Павел блестяще провел гонку, доказав, что и один в поле воин. На финишную прямую выкатили сразу семь спортсменов, в том числе и наш гонщик. Опять же разобраться, кто стал победителем помог фотофиниш. Судьи отдали победу бывшему фаворитовцу Сергею Мальневу. Вторым стал Павел Свешников. Третьим финишировал еще один железнодорожник Александр Смирнов («локомотив», Санкт-Петербург). Следует отметить, что все трое — уроженцы города Выборга.

На следующий день, в воскресенье, среди старших юношей были разыграны первые медали Первенства России на шоссе в этом сезоне, а именно в гонке-критеруиме. На старт вышло 128 спортсмена. Гонщикам предстояло преодолеть 36 кругов по 1км. Гонка сразу пошла под диктовку питерцев. Павел Свешников, как и накануне, смог оказать достойное сопротивление многочисленным «железнодорожникам». Уверенно набирая очки на промежуточных финишах, Павел закончил гонку на третьем месте. Победу одержал Сергей Мальнев, вторым Александр стал Смирнов. Снова весь подиум был «занят» выборжанами.

Следующий блок соревнований в Анапе состоится с 10 по 13 апреля среди юниоров и с 9 по 12 апреля среди старших юношей.