Выборгские объекты культурного наследия промониторят

Поделиться
Часовая башня в Выборге

В Выборге проведут мониторинг состояния и использования объектов культурного наследия. На эти цели из областного бюджета будет направлено 15 млн. рублей.

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе районной администрации, мониторинг, а также составление проектно-сметной документации будут проведены за счет средств областного бюджета в рамках государственной программы «Развитие культуры в Ленинградской области». На эти цели во втором и третьем кварталах  2014 года будет направлено по 7,5 млн. рублей, что всего составляет 15 млн. руб.

Планируемые работы начнутся с проведения полной инвентаризации объектов культурного наследия, расположенных на территории исторической части города Выборга и составления информационной базы с уточнением наименований, адресов, имущественного состава, состояния, правообладателей объектов, фотофиксации объектов.

Напомним, что государственная программа «Развитие культуры в Ленинградской области на 2014-2016 годы» нацелена на сохранение культурного и исторического наследия, обеспечение доступа граждан к культурным ценностям и участию в культурной жизни, реализацию творческого и инновационного потенциала населения региона. Кроме того, целью программы является создание благоприятных условий для устойчивого развития сферы культуры.