Выборгские гонщики продолжают выигрывать на соревнованиях в Анапе

Как сообщает журналистам ivbg.ru пресс-служба клуба «Фаворит», продолжается весенний велосезон в Анапе.В каждой гонке стартует не менее двухсот участников-гонщиков со всех уголков России и ближнего зарубежья.

10 апреля в групповой гонке на 80 км среди юношей вновь не было равных Павлу Свешникову («Фаворит», сборная Ленобласти) и Сергею Мальневу («Локомотив», СПб). Именно эти два выборгских гонщика явно выделяются своей подготовкой на фоне всех остальных многочисленных участников. В отличие от прошлой гонки, когда для определения победителя между этими спортсменами потребовался фотофиниш, на этот раз явная победа фаворитовца не вызывала ни у кого сомнений. Тренер победителя — Александр Рябкин.

На следующий день стартовал второй тур Первенства России в горной гонке среди юниоров. В групповой гонке тренеры возлагали надежду на фаворитовцев, членов сборной ЛО, Александра Власова («Фаворит» — «Русь») и Даниила Редакова («Фаворит»). Выборгские » Горные Короли» удачно провели гонку. Александр был на этапе вторым и по сумме двух туров возглавил общий зачет. Даниил выступил несколько слабее, однако сумел войти в очковую зону. Тренер победителя Денис Смыслов.

Успехи перечисленных выборгских гонщиков — явных российских лидеров весеннего сезона — исходят из серьезной селекционной работы выборгского клуба «Фаворит», в котором трудится самый маленький тренерский коллектив среди лучших российских велошкол.

13 апреля на Средневыборгском шоссе прошли первые официальные соревнования на шоссе среди новичков и младших юношей и девушек — Первенство Выборгской ДЮСШ «Фаворит». Помимо выборгских юных спортсменов, поучаствовать в гонке приехали спортсмены из пгт. Советский (тренеры Кибалич Александр и Лукин Павел), а также гонщики из г. Гатчины. Там первый год функционирует филиал «Фаворита», в котором работает молодой тренер Александр Литвинов. Для самых маленьких спортсменов дистанция гонки составила 5 км. Победу среди мальчиков 2002гг.р. и младше одержал представитель пгт. Советский Кривошеев Даниил. 43 секунды ему проиграл Литвинов Максим из Гатчины. На третьем месте расположился еще один представитель пгт. Советский Молчанов Даниил, проигравший победителю 58 секунд.

Среди девочек победу праздновала Поклонская Анастасия (школа №8). 13 секунд ей уступила Сафонова Кристина из пгт Советский. Снигирева Екатерина (школа №12) замкнула тройку призеров, проиграв победительнице всего 17 секунд.

Среди младших юношей 2000-2001гг.р. на дистанции в 10 км победил Втюрин Антон. Второй результат показал Пузанков Михаил, проиграв лидеру 38 секунд. Замкнул тройку призеров Куроптев Виктор. Тренирует ребят Кибалич Александр. Все три призера — учащиеся СОШ №10. В этой подгруппе стоит отметить Воробьева Владислава, учащегося СОШ №13. Влад 2002года рождения и готов был выступать в более старшей возрастной подгруппе. Его тренер, Владислав Белеванцев, не прогадал. Влад показал достойный четвертый результат, уступив третьему месту всего 10 секунд.