Что посетить в «ночь музеев» в Лаппеенранте

Поделиться

“Ночь музеев” впервые пройдет в Лаппеенранте 17 мая. Город присоединяется к международной одноименной акции и приглашает российских туристов посетить три крупных городских музея, которые подготовят для гостей специальную программу на русском языке. 

История Лаппеенранты тесно переплетена с историей России, в городе много мест, интересных для любителей истории. Именно поэтому было принято решение о включении экскурсий на русском языке в культурную программу Лаппеенранты в рамках Международной недели музеев, сообщает пресс-служба города.

В этом году в акции примут участие 3 музея: Художественный музей Южной Карелии, Музей Южной Карелии, а также Музей кавалерии. Музеи будут работать 17 мая с 11:00 до 23:00, вход бесплатный.

В Художественном музее Южной Карелии в настоящее время представлены работы финских художников – выставка работ «На пути к человеку» (Ээва-Кайса Яаккила, Йоуко Лемпинен, Юха Окко и Юсси Валтакари) и выставка «Активатор разума» (Илкки Пярни).  17 мая с 18:00 до 20:00 в музее будут работать консультанты по выставкам. Программа «Ночи музеев» включает в себя танцевальные шоу, поставленных хореографом современных танцев Ану Итконе (в 17.30, 18.15, 19.00), исполнение фольклорных песен Айли Юлия Салми (в 19:30, 20:30, 21:30), художник Йоуко Лемпинен представит выставку «На пути к человеку» (в 21:00), будут звучать композиции диджея Микко.

В Музее Южной Карелии посетители могут посмотреть две художественные выставки: одну, посвященную озеру Сайма и вторую – расказывающую об истории трех Карельских городов (Лаппеенранта, Выборг, Приозерск).  17 мая Музей приглашает гостей  на представления кукольного театра по теме истории городской Крепости «Танцующие на бастионах» (в 18:30, 20:00, рассказчица Эмма-Юссила Шерман) и огненное шоу, подготовленное студентами Школы эстрадного искусства (в 22:30).

В Музее кавалерии проходит выставка, посвященная истории финской кавалерии, проводятся экскурсии на русском языке по территории Крепости (в 13.00 и 18.15, начало экскурсии у киоска в Парке поцелуев), также во дворе музея пройдет историческое представление со стрельбой из пороховой пушки, начало в 18.00.

Помимо этого будет открыто кафе «У Майорши» (Majurska) 17 мая  до 21.00. Это уютное кафе и сувенирные магазинчики рядом с ним расположены на территории Крепости напротив Художественного музея Южной Карелии.

You can also tie them together in a glass vase
burberry schal 2014 Costume Designer Front Runners

best ways to do springs way
Isabel Marant SneakersWhat Are the Benefits of Lactic Acid in Moisturizers