Панцерлакс приглашает

Поделиться

Новый археологический музей открылся сегодня в Выборге. Пороховой погреб Бастиона Панцерлакс впервые в новом качестве принимал гостей. Сейчас здесь на обозрение посетителей выставлены предметы быта, одежда, обувь, монеты, оружие, украшения, найденные в ходе раскопок на улице Выборгской, 8. Возраст экспонатов от 100 до 400 лет.

Во вступительном слове генеральный директор центра «Эрмитаж-Выборг» Александр Костенко рассказал о том, что идея создать в городе новый археологический музей возникла 3 года назад, когда центр «Эрмитаж-Выборг» еще строился. Тогда бастион Панцерлакс находился в плачевном состоянии. Очень хотелось его сохранить, но поскольку это памятник федерального значения, финансировать его реставрацию муниципального бюджета запрещал Бюджетный кодекс.  Путем переговоров удалось перевести Панцерлакс в статус памятника областного значения, а КУГИ области передал его Выборгу в безвозмездную аренду на 49 лет. Работы по созданию археологического музея в Бастионе Пантерлакс проводились, прежде всего, с целью сберечь этот памятник для потомков.

Александр Костенко выразил благодарность всем, кто внес свой вклад в сохранение и реставрацию этого шедевра архитектурного наследия: администрации Выборга и Выборгского района, правительству Ленобласти, и лично губернатору Александру Дрозденко, Комитету культуры, Департаменту охраны памятников. Он также поблагодарил всех, кто лично принял участие в реставрационных работах, а в частности Александра Сакса, Александра Смирнова, Валентина Белоусова, Алексея Котлеренко.

Присутствовавший на открытии обновленного бастиона заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа Владимир Матвеев вручил Александру Костенко, символическую монету с надписью «Находка». Он также рассказал, что центры Эрмитажа, подобные выборгскому, появятся скоро и в других городах. Уже подписан соответствующий указ о создании музеев в Омске и Владивостоке.

Открытие выставки приурочено также Году духовной культуры в Ленинградской области. Удивительно, но основная часть раскопок была проведена школьниками и студентами. Их на археологических исследованиях работало всего 25 человек, рассказал доктор исторических наук Александр Сакса. За год ребята обработали серьезный исторической слой, вынули и аккуратно зафиксировали большое количество находок, датируемых 17-19вв. Кстати, при проведении ремонтных работах в самом бастионе было обнаружено грузило 19 века.

Выставку из коллекции находок Института материальной культуры Российской академии наук можно посетить с 10 :00 до 17:00 ежедневно.