Выборгский замок

Поделиться

Выборгский замок (Святая крепость) — уникальный архитектурный и исторический памятник, единственная полностью сохранившаяся средневековая крепость на территории России. Он основан шведами по приказу маршала Торгильса Кнутссона в 1293 году на острове в Крепостном проливе.

Замок был построен как самая восточной застава средневекового королевства Швеция. В разные периоды истории замок принадлежал военным ведомствам Швеции, России, Финляндии. В первоначальном виде он представлял собой квадратную в плане башню, сложенную из гранитных валунов и окруженную оборонительной стеной. С развитием артиллерии в 1561 – 1564 годах башню Святого Олафа перестроили, придав ей восьмиугольную форму на четырехугольном основании. Разрушительные пожары в 1832 и 1856 годах превратили замок в руины, где лишь гулял ветер и гнездились птицы. Ремонт замка произвело Военное министерство России в конце 1890-х годов. С тех пор его внешний облик не менялся. Ныне в замке расположен Выборгский краеведческий музей, который открылся в 1970 году. На сравнительно небольшой территории музея-замка расположился мини-городок с узкими улочками и башней Святого Олафа, на смотровую площадку которой ведет лестница из 239 ступеней. Подниматься тяжеловато, лестница узкая, но эти два с лишним сотни ступеней стоит преодолеть, чтобы полюбоваться великолепной панорамой Выборга с высоты птичьего полета. В замке регулярно устраиваются выставки, проходят фестивали и праздники, реконструирующие средневековье («Майское дерево», «Рыцарский замок», «Средневековый город»).

Плата за вход на территорию Замка в обычные дни чисто символическая — 10 рублей, но билеты на каждую экспозицию, а также в башней Святого Олафа придется покупать отдельно.