«История одного города. Выборг»

Поделиться
Алла Васильева

В рамках кинофестиваля «Окно в Европу» прошёл показ фильма, снятого в Выборге и выборжцами. Он снят непрофессиональным режиссером с участием непрофессиональных актеров и рассказывает об истории нашего города.

13 августа состоялась долгожданная многими выборжцами премьера фильма «История одного города. Выборг». В съёмках приняли участие непрофессиональные актёры, в их числе знаменитый выборгский гонщик Виталий Петров.

— Этот фильм для всех жителей Выборга. Замысел картины появился с музыки, она за собой потянула все остальное. Начали интересоваться историей, сочинять сценарий. В итоге получился вот такой фильм. Изначально очень много было разнообразных идей, начиная от балета до каких-то неимоверных вариантов. Когда мы в миллионный раз прослушали музыку решили, что она по своему характеру и образам созвучна истории нашего города. Съёмочный процесс длился порядка 12 месяцев. Чёткого графика у нас не было. Много искали, слушали, претворяли в жизнь. Хотелось осветить всю историю, все уголки Выборга, конечно, что-то и упустили, но постарались охватить по-максимуму. Самый приятный момент — увидеть первый смонтированный материал, — рассказывает режиссёр Алла Васильева.

Главные герои фильма

Главные герои картины – дети, которые на корабле приплывают в Выборг. Около стен величественного древнего замка они рассматривают книгу. Через её страницы проживают всю историю города от основания до современности, а стрелки часов Часовой башни переносят героев сквозь века.

В исторических хрониках показано становление и развитие Выборга. То как менялась власть, город переходил от государства к государству.

Кульминацией фильма стала часть с названием «Метаморфозы времени». В нём показаны те здания и сооружения, которые находятся в плачевном состоянии или же потеряны полностью.

Финал кинокартины — это надежда на светлое будущее, возрождение и восстановление былой красоты Выборга. Причём не только визуально, но и с экономической и социальной точки зрения.

Сергей Петров

Музыка, звучащая на протяжении всего фильма окутывает зрителя со всех сторон, помогает в полной мере прочувствовать эмоциональное состояние создателей фильма.

— Когда я впервые проезжал мимо разрушенного квартала у меня возникла идея музыки. Куда использовать эту мелодию тогда не знал. Пришёл к Алле с музыкой, у нас тут же родились сотни вариантов для творчества. Фильм создан потому, что город достоин самого лучшего. Надо любить свою родину всей душой, — комментирует композитор Сергей Петров.

После кинопоказа журналисты ivbg.ru узнали мнение о готовом кинопродукте у монтажёра картины:

— На большом экране фильм я увидел сегодня впервые. Немного нервничал, потому что кроме монтажа делал цветокоррекцию. Хотелось чтобы всё было гладенько, ровненько и красивенько. И, думаю, это получилось. В конце чувствуется тот простор, который мы очень хотели показать. Я считаю, как некое музыкально-визуальное произведение, фильм получился, – рассказал Александр.