Финский язык в Выборге не востребован

Поделиться

Финские школьники считают английский, шведский и русский языки самыми полезными. Между тем, в приграничном Выборге курсы по изучению финского языка популярностью не пользуются.

Опрос, проведенный Главным управлением образования Финляндии и Центром анализа национального образования среди школьников Суоми, показал, что легче всего им дается английский, шведский и русский языки, передает yle.fi.

Результаты углубленного курса английского и шведского, основного и углубленного курса немецкого показывают оценки «хорошо» или «отлично».

Базовые курсы французского и русского языков приводят также к хорошим результатам, а вот углубленные учебные программы – к результатам несколько ниже. Лучше всего школьникам дается понимание прочитанного и устная речь на иностранном языке.

По мнению самих школьников, самым полезным языком является английский. На верхние строчки по полезности поднялись также шведский и русский языки.

В приграничном Выборге финский язык не считается востребованным. Он не введен ни в одной из школ города как предмет. Занятия ведутся лишь факультативно.

— Финский язык очень труден для изучения. Если знаешь английский, то при поездке в Финляндию, как правило, языковых проблем не возникает. Несмотря на это, в нашей школе есть факультативные занятия по изучению финского языка, их посещают 25 учеников, — поделилась своим мнением с ivbg.ru заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «СОШ» Светогорска Виктория Кокоткина.

С этим высказыванием согласны многие специалисты.

— По моим наблюдениям, финский язык не очень востребован среди выборжцев. В здании школы №14 в Выборге мы открыли курс по изучению финского языка на начальном уровне, но за год набирается только одна группа. Английский язык более востребован. В Финляндии он активно изучается, и при общении с финнами никаких языковых барьеров не возникает, — говорит ivbg.ru коммерческий директор «Центра Современных Технологий» Татьяна Эссен.

Не смотря на это, интерес к изучению языков растёт, в городе открывается всё больше и больше курсов. Например, готовятся к открытию курс финского языка в школе English Together, помимо этого открываются курсы Санкт-Петербургского Сампо-центра финского языка, занятия будут проходить в библиотеке Алвара Аалто.

— К тебе по-другому относятся, когда ты говоришь в Финляндии по-фински. Начинаешь более уверенно себя чувствовать, — рассказала директор по развитию Сампо-финского центра Надежда Быкова.

totally from london at devotion discussion
wandtatoos küche Burberry Prorsum’s I Heart Classics show for Milan FW Menswear AW 2013

succulent unattractive date treatments candy bars recipe ingredients to obtain delicious chocolates
louis vuitton neverfulThe Right Fit for Petite Women