Выборгские школы вырастят поколение Павликов Морозовых…

Поделиться

За курение учителей будут увольнять директоров школ. Общественная  палата направит в Минобрнауки обращение, в котором предлагается  ужесточить ответственность руководителей школ за нарушение антитабачного закона на территории образовательных учреждений. Ivbg.ru выяснил, какими последствиями может обернуться это обращение…

По словам члена ОП, руководителя федерального проекта «Трезвая Россия» Султана Хамзаева, на «горячую линию» Общественной палаты регулярно поступают многочисленные звонки с сообщениями о курении в школьных туалетах запрещенных синтетических курительных смесей. О том, что на территории учебных заведений курят обычные сигареты, даже и говорить не приходится — это стало как бы нормой, несмотря на то что каждый подобный факт — административное правонарушение, пишет газета Известия.

Директоров школ, в которых учителя курят, необходимо смещать с занимаемой должности, считают общественники. Основанием для увольнения могут служить всего три выявленных случая курения педагогического состава учебного заведения.

Среди предложений по выявлению учителей-курильщиков: создавать «доску почета», фотографировать и направлять в ведомство портреты курящих педагогов. Помимо этого, подключить к процессу выявления «врагов образовательного процесса» не только родителей, но и самих школьников. Только таким образом законодательство будет работать, считают эксперты. Правда, какие у директоров школ появятся механизмы «воспитания» и наказания новоявленных «врагов подрастающего поколения», пока неясно.

Воспитываем поколение Павликов Морозовых. Даже настоящий учитель не будет закладывать ученика, а поговорит с ним. А если уж дошло до того, что дети будут закладывать своих учителей, то … дожили! — возмутилась жительница Выборга Людмила.

Еще когда я училась, в 2009 году, у  школы №7 в нашем городе курили учителя, — успела «сдать» своих воспитателей выпускница Ирина.

Невольно на ум приходит фильм  «Доживем до понедельника». Получается, что достопочтенная учительница русского языка и литературы Светлана Михайловна, героиня фильма, появляющаяся в кадре прямо в коридоре школы с дымящейся сигаретой, просто подставляет своего директора, — прокомментировала ivbg.ru выборжанка Ксения.

Многие выборжцы сходятся во мнении, что все же должны существовать какие-то иные механизмы антитабачного законодательства.

Сегодня привлечь к ответственности директора школы имеет право Роспотребнадзор. После соответствующего заявления сотрудники ведомства обязаны прийти с проверкой в школу. В случае выявления нарушений ведомство штрафует учебное заведение. В первую очередь это отражается на авторитете его директора.

Напомним, антитабачный закон был введен в России в начале лета. Согласно ему курение запрещено во всех общественных помещениях.

Текст: Светлана Соловьева