weather 10.9°
$ 84.24
97.30

Главная / Новости / Социум / Выборжцам понадобятся отпечатки пальцев на Шенген

Выборжцам понадобятся отпечатки пальцев на Шенген

Дактилоскопию на получение визы Шенген введут с 2015 года

1391765257_674301_27

Данную процедуру вводит Евросоюз. Отпечатки десяти пальцев  скорее всего будут снимать со второй половины 2015 года, сообщили в Российском союзе туриндустрии (РСТ).

Новые правила вызвали беспокойство у туроператоров, которые отправляют своих клиентов в Евросоюз. РСТ написал официальное обращение в ЕС, в котором попросили разъяснения по готовящимся изменениям, -  пресс-секретарь союза Ирина Тюрина.

Евросоюз внедряет единую визовую информационную систему (ВИС), которая и будет включать дактилоскопию.

Как только ВИС начнет работу - снятие отпечатков станет обязательной процедурой, при этом она будет делаться раз в 5 лет. Для людей, обратившихся в течении этого времени за визой отпечатки будут браться из ВИС.В системе также будут храниться информация о поданных заявлениях и вынесенных по ним решениях,  анкетные данные заявителя и  цифровая фотография. Дактилоскопия введена для защиты заявителей от кражи личных данных. Она предотвратит ошибки в установлении личности и необоснованный отказ в визе - сообщает Российская Газета.

Внедрение системы пройдет постепенно.  Для каждого региона Европейская комиссия заранее принимает отдельное решение по дате подключения, исходя из технической готовности государства. Все консульства стран Шенгенской зоны будут обязаны приступить к реализации решения одновременно - в день, официально назначенный Еврокомиссией ( примерно во втором квартале 2015 года).

Если уже имеется многократная виза в страны Шенгена, то отпечатки пальцев снимут только при подаче следующего заявления.

Директор турфирмы Арт Выборг Роман Галиев прокомментировал ivbg.ru нововведение так:

Усовершенствования не так страшны, как кажутся. Большинство людей наверно себе сразу представляют, что их руки будут мазать чернилами и процедура будет долгой. Это не так. Сейчас имеется специальный скан , к которому просто прижимают палец и занимает это все не больше пары секунд. Цена визы увеличится в целом, но отдельно платить за это не придется. Единственное, что моральная сторона вопроса не очень хороша. Для снятия отпечатков придется ездить в консульство всего раз в 5 лет -я думаю, что это не так сложно. Хотя, возможно, данную процедуру можно будет сделать и на границе.

В России падает смертность от болезней сердца

Показатель упал ниже 50% в общей структуре смертности.

Число смертей от болезней сердца и сосудов в России упало ниже 50% от общего количества смертей. Об этом РИА Новости заявил главный внештатный кардиолог Минздрава РФ академик РАН Сергей Бойцов.

«Были времена, когда она (смертность) приближалась к 60%, сейчас это меньше 50%», — отметил эксперт.

В целом уровень смертности в России снижается устойчивыми темпами в течение последних 15 лет. Во многом это стало возможно благодаря профилактике болезней.

По данным профильных ведомств, структура смертности в России распределена следующим образом: после сердечно-сосудистых заболеваний второе место (около 15–16%) занимает онкология. Затем следуют внешние причины: ДТП, несчастные случаи, отравления, травмы. На них приходится около 6–8%.

Тем временем болезни органов дыхания и пищеварения занимают по 3–5% каждая. Среди прочих причин: инфекции, эндокринные заболевания и другие патологии.

Вам будет интересно
Психолог назвала признаки нездоровой зависимости от спорта
Тренировки через боль и недомогание могут указывать на нездоровую зависимость от спорта, рассказала семейный психолог Галина Рейнталь. Среди других тр...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться