weather 11.6°
$ 73.47
85.56

Главная / Новости / Социум / Урок безопасности в сети Интернет для выборгских школьников

Урок безопасности в сети Интернет для выборгских школьников

C1kj.security_tato_jpgС 27-по 30 октября во всех школах Выборгского района проходит Единый урок безопасности в сети Интернет.

Организатором данного урока в Выборгском районе стал комитет образования администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области.  Цель Интернет -урока - обсудить со школьниками актуальные проблемы, связанные с использованием Всемирной паутины. Например, Интернет-зависимость, манипулирование сознанием молодежной аудитории, проблемы общения, связанные с сетевыми коммуникациями, кибер-преступность и т.д.

В школах подготовили  материалы, которые помогут ученикам разобраться, как правильно реагировать на конкретные ситуации при посещении различных сайтов в сети Интернет.

Единый Интернет-урок проводится  в традиционной форме и режиме online. У обучающихся есть возможность задавать вопросы, высказывать своё мнение, разрабатывать мини-проекты по теме, а также участвовать в online квестах.

Чтобы сформировать ряд навыков, необходимых в Интернет-пространстве, объявлен online-конкурс по кибербезопасности на сайте сетевичок.рф. Предполагается, что молодые люди станут компетентными в следующих областях: техническая компетенция (защита компьютера и гаджетов, каналов связи, программного обеспечения); информационная компетенция (защита от информационного перегруза, оценка достоверности источников информации и новостей, поиск информации в сети); коммуникативная компетенция (защита от булинга, навыки позитивного общения в сети, киберкультура); коммерческая компетенция (защита своих прав потребителя).

По моему мнению, доступ ребенка в Интернет должны контролировать родители, есть куча программ, причем достаточно простых. О пагубном воздействии Интернета в школе, конечно, должны говорить. Но я думаю, что как-то смешно говорить о вреде Интернета в Интернете, как-то уж это абсурдно. Это все равно, что говорить человеку о вреде курения, когда он уже курит, - поделился мнением выборжец, студент университета ИТМО (Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики) Валерий Иванов.

Я считаю это очень важной и правильной инициативой. Так как школьники - это одни из самых частых посетителей Интернета и они должны быть максимально информированы в этой сфере. Кроме того, сами они вряд ли будут искать ту информацию, которую им смогут дать преподаватели, - прокомментировала нововведение жительница г. Выборга Анастасия.

Какое копеечное средство из аптечки поможет вырастить идеальную клубнику

Эксперт рассказала, как получить большой урожай вкусной и сочной клубники с помощью простого средства. 

Начало периода цветения клубники — ключевой этап, когда правильная подкормка способна кардинально повлиять на размер, вкус и количество будущих ягод.
По словам эксперта Ирины Кузнецовой, обработка кустов раствором борной кислоты позволяет добиться впечатляющих результатов. Ягоды становятся более крупными, мясистыми и ароматными.

Как пояснила эксперт в беседе с порталом «Доктор Питер», бор, являясь жизненно важным микроэлементом, не только стимулирует рост растений и увеличивает количество завязей, но и служит защитой от серой гнили.

Для приготовления эффективного раствора необходимо растворить 2 грамма борной кислоты в стакане горячей воды, после чего довести объем до 10 литров теплой водой. Процедуру рекомендуется проводить путем опрыскивания листьев ранним утром, поздним вечером или в пасмурную погоду, чтобы избежать солнечных ожогов.

Важно помнить, что подкормку проводят не более одного-двух раз за сезон — перед началом или в период массового цветения. Эксперт подчеркивают, что это крайне важно, так как избыток бора может негативно сказаться на почве. Кроме того, обработка созревающих или спелых ягод запрещена из-за токсичности вещества. В случае попадания раствора на урожай, следует выждать 4–5 дней и тщательно промыть ягоды проточной водой перед употреблением.

Вам будет интересно
Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут отметила успехи Ленобласти в развитии АПК
В ходе рабочей поездки по 47 региону Оксана Лут посетила ведущие предприятия региона в сферах молочного животноводства, аквакультуры и тепличного овощ...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться