Уже с мая 2015 года в Интернете будут блокировать «пиратов»

Поделиться

Совет Федерации одобрил поправки к антипиратскому закону. Сайты с нелегальными книгами, музыкой и софтом начнут блокировать с мая следующего года.

СФ одобрил изменения в антипиратский закон. На данный момент запрет установлен только для видеопродукции. С 2015 года блокировать также будут сайты с нелегальной книжной, музыкальной продукцией и программным обеспечением.

Помимо этого, благодаря закону будет возможность решать споры с правообладателем, не дожидаясь вердикта суда. А также, доступ к сайту могут заблокировать навсегда, при условии, что он систематически нарушает право интеллектуальной собственности.

У владельцев сайтов будет выбор: удалять после обращения правообладателя незаконный контент или нет. При удалении все претензии к ресурсу снимаются. Если же ресурс не реагирует на заявления правообладателя, то на время судебной тяжбы доступ к ресурсу блокируется.

Если правообладатель два раза выиграет судебный процесс против одного и того же сайта — блокировка ресурса на неопределенное время. При этом её снятие в будущем не допускается.

Теперь интернет-ресурсов обязаны размещать информацию о своем наименовании, месте нахождения, адресе и электронной почте, — сообщает Итар — Тасс