Госдума приняла в 1-ом чтении законопроект, разрешающий усыновление детей бывшим заключенным, осужденным за преступления незначительного характера или средней тяжести.
Данный проект закона предполагает внесение поправок в Семейный кодекс РФ. Предлагается разграничить категории лиц, в отношении которых установлен безусловный запрет на усыновление, и лиц, которые в ряде случаев могут стать приемными родителями.
В категорию возможных усыновителей переводятся «лица, имевшие судимость либо подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, относящиеся к преступлениям небольшой или средней тяжести». Это касается случаев, когда суд признает таких лиц не представляющими опасности для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого, - сообщает ИТАР-ТАСС
Сохраняется безусловный запрет на возможность усыновления лицами, которые имели судимость за особо тяжкие преступления, но в отношении преступлений средней и легкой тяжести суд предлагает устанавливать конкретные обстоятельства дела. Если суд посчитает, что опасности для жизни, нравственности и психического здоровья ребенка не возникает, разрешит усыновление, - пояснила первый замминистра образования и науки РФ Наталья Третьяк.
11.7°