Луганск. Как-будто не было войны

Поделиться

В канун Новогодних праздников состоялась благотворительная поездка спортcменов, чемпионов России в Луганск. От Выборга в состав делегации вошли спортсмены-пауэрлифтеры: десятикратный чемпион мира Игорь Кушин и трехкратный чемпион Европы, двукратный чемпион России Сергей Ашихмин. Помимо этого, в Луганск прибыли Марианна Наумова из Москвы – трехкратная чемпионка мира, и Андрей Палей – 16-кратный чемпион мира из Магнитогорска. Также в поездке участвовали выборжцы Алексей Бережков и Андрей Чуканов. Знаменитые спортсмены провели показательные выступления в образовательных учреждениях, организовали в Луганске соревнования с участием местных жителей. Кроме того, спортсмены привезли гуманитарную помощь. Следующий визит на линию фронта назначен на 23 февраля.

День первый

Поездка выборгских спортсменов состоялась благодаря поддержке губернатора ЛО Александра Дрозденко и первого вице-губернатора области Константина Патраева. Собрать гуманитарную помощь помогли военные – бывшие и действующие. Бывшие сослуживцы выборжца Сергея Ашихмина помогли решить вопрос с транспортом и предоставили микроавтобус. Ополченцам передали хлеб, сигареты, масло и сухие пайки от Валентина Юдашкина.

Идея такой поездки возникла сама собой. Мы списались с Марианной Наумовой — в 15 лет она уже трехкратная чемпионка мира. Она была в Донецке, и собиралась отправиться в Луганск. Решили съездить вместе, — рассказал ivbg.ru руководитель экстремального силового шоу «Время славян» Игорь Кушин.

Участники силового экстрима «Время славян», которые состоят в движении «Вежливые люди», уже давно проводят в поддержку Владимира Путина благотворительные выступления воинских частях по всей России, а также в больницах, школах и детских домах. Теперь пунктом назначения стала луганская спортивная школа-интернат олимпийского резерва, воспитавшая многих чемпионов мира. Проехав более 2000 километров, отделяющих Выборг от Луганска, выборжцы выступили перед ребятами с показательным шоу, которое вызвало неподдельный восторг у школьников.

Нужно было видеть эти детские глаза! Нигде больше нет такой благодарной публики. С первого раза, за секунду мне удавалось разорвать толстый справочник или согнуть железный болт, и при этом не чувствовалось никакой боли, — делится впечатлениями Игорь Кушин.

По его словам, за время, пока выборгские спортсмены находилась в Луганске, войска Украины несколько раз обстреливали территорию ЛНР, несмотря на то, что на этот период было заключено перемирие.

Раз прогремел взрыв, и было непонятно, это уже взорвалось или оттуда к нам летит. А когда мы были в поселке Красный Дон, в поселке Счастье, расположенном неподалеку, бой не прекращался ни на минуту, — рассказал ivbg.ru Игорь Кушин.

День второй

Во второй день спортсмены выступили перед ребятами из школы №1 им. Горького города Красный Дон. Там в свое время проходили самые ожесточенные бои между ополченцами и войсками Украины.

На этот раз шоу спортсменов смотрели дети, бывшие заложниками в теперь уже знаменитом на весь мир Свято -Покровском храме вроде в Новосветловке. Напомним, храм с находившимися в нем людьми хотели взорвать. О страшных событиях до сих пор напоминают следы от пуль на стенах здания.

Спортсмены порадовали выступлением детей, переживших настоящий террор, и раздали им 100 кг. конфет. Ребята с восторгом приняли участие в спортивных конкурсах, где они могли выиграть приз – шарфы с российской символикой.

Такой силы духа и любви к жизни, я мало где видел. К слову, в наших школах ребята отжимаются по 20 раз, и это уже считается отличным результатом. В Красном Дону ребята, которые приняли участие в соревновании, только после 110 раз стали выбывать из борьбы! Когда видишь такую волю к победе, сразу понимаешь, что Донбасс на колени никогда не поставить, — рассказал ivbg.ru Игорь Кушин.

Как-будто не было войны

Боевой дух, говорят спортсмены, в жителях Луганска очень силен. И не только во взрослых, но и в детях. Все они полны решимости отстаивать свою Родину, никто не хочет покидать родной дом, даже несмотря на все тяготы военной жизни. А их предостаточно. В школу дети ходят между воронок от разорвавшихся снарядов, мимо раскуроченной боевой техники. Жителей Луганской области этим теперь не удивишь.

Между тем, жизнь в Луганске идет своим чередом. В городе ходят троллейбусы, трамваи, маршрутки, такси.

Сейчас ситуация стала меняться. Питание в местных школах налаживается благодаря усилиям ополченцев, несмотря на то, что мука по-прежнему — на вес золота. Город светится от уличных новогодних гирлянд так, как у нас Выборге не светится! Постройки, поврежденные от бомбежек, восстанавливают сразу-же, если это только возможно, как будто не было войны. Формирующееся правительство Новороссии уже потихоньку собирает с граждан налоги, пожилым людям начинают выплачивать пенсии. Здесь планируется ввести свою денежную единицу, граждане получат паспорта новой страны, — рассказывает Игорь Кушин.

Несмотря на то, что город бомбят, все же работает и электрическое освещение, есть и горячая, и холодная вода. А вот на украинской стороне такого нет. Там постоянно возникают проблемы то с газом, то со светом. Электричество выключают ежедневно на 2-3 часа. Магазины Луганска работают в обычном режиме, на прилавках есть практически все продукты. Только посетителей в магазинах мало: у жителей недостаточно денег.

Такая ситуация может продлиться около двух лет. Первая зима пройдет, а после второй украинским войскам будет не осилить ополченцев. И дело даже не в технике. У украинских военных нет идеи, им не за что бороться. Если им заплатить, они пойдут хоть на Киев. В противовес этому, у жителей Луганска и Донецка есть идея, за которую они будут бороться до конца: они воюют за свою землю, за своих детей, за объединение двух республик, за Новороссию, — делится своими мыслями Игорь Кушин.

В завершении поездки ополченцы подарили выборгским спортсменам флаг Новороссии. В то же время знаменитый выборгский спортсмен привез обращение ополченцев Луганска к россиянам.

Марш, направленный против президента России, который планируется провести в Москве 15 января, — это заранее спланированная очередная провокация. Сейчас сложный, переломный момент. Если россияне поведутся на провокацию, и не поддержат Владимира Путина, в России будет такой же майдан, как на Украине. И не важно, какой президент — хороший или плохой. Сегодня президент – один, завтра – другой. Дело не в этом. Дело — в объединении народа, — говорят они.

Помимо государственной гуманитарной поддержки, и одного процента россиян, оказывающих посильную помощь ополченцам, не наберется– только единицы. Такое равнодушие нельзя допускать, мы все должны сплотится, откликнуться и помочь людям Новороссии, — рассказывает Игорь Кушин.

Следующий визит выборжцев в Новороссию планируется на 23 февраля. В настоящее время в Выборге проходит сбор гуманитарной помощи детям и ополченцам Луганска и Донецка. Им требуется самое необходимое: мука, крупы, сгущенное молоко, сигареты. Помимо этого, требуются постельные принадлежности. В детские сады – игрушки, средства детской гигиены.

Все, кто хочет оказать посильную помощь жителям Луганска и Донецка, просьба обращаться по телефону:

+7 (921) 575 98 22 Наталья Винокурова.

Текст: Светлана Соловьева

Фото: Андрей Чуканов