Средневековые драккары

Поделиться
Драккары в Выборге

Возле гостиницы «Дружба» стоят две величественных деревянных ладьи. Выборгу они достались в дар от режиссёра Станислава Ростоцкого.

В 1984 году режиссёр Станислав Ростоцкий снимал под Выборгом исторический фильм «И на камнях растут деревья», рассказывающий о славянском юноше, волею судьбы ставшего викингом. Свои набеги викинги совершали на ладьях, похожих на плывущих по морским волнам драконов. Отсюда название — драккар.

Драккары — огромные корабли викингов, узкие и длинные. Строились они из ясеня, сосны или дуба. Кораблестроители викингов изначально выбирали деревья с естественными изгибами для киля и шпангоутов. После срубки, дерево разрубалось пополам, а затем из каждой половины вырубалось по одной доске. Чтобы сохранить прочность и эластичность викинги вытёсывали доски исключительно вдоль волокон, а в качестве инструмента использовали топоры различных видов. Полученные доски можно было изгибать до 40 градусов без последствий деформаций. Для бортовой обшивки брались дубовые доски и клались внахлест. Доски скреплялись с помощью железных гвоздей и заклёпок. Потом вся конструкция пропитывалась сосновой смолой. Таким образом при движении создавалась воздушная прослойка между корпусом и водой — это повышало стабильность, устойчивость и скорость движения: чем больше становилась скорость, тем устойчивее и ровнее двигалась лодка. Паруса шились из полотна, сотканного из длинной шерсти овец североевропейской породы. Ланолин (жировой слой), покрывающий шерсть, защищал в дальнейшем парус от намокания. Эта технология чем-то напоминает технологию производства современного линолеума. На носу вырезалась голова дракона, отсюда и происходит название большой скандинавской ладьи. Огромный вклад в развитие строительства драккаров принадлежит норманнам — снискавшим дурную славу морским грабителям. Поскольку судна были единственным источником их дохода, все средства вкладывались в строительство и мощь драккаров.

После окончания работы над картиной режиссер подарил лодки городу в благодарность за помощь в съемках. Гордые стройные ладьи стали одним из символов Выборга, а также эмблемой кинофестиваля «Окно в Европу» и послужили прообразом главного приза фестиваля. Но к 2009 году драккары обветшали, и выборгские власти приняли решение заменить старые ладьи на новые, точно такие же (хотя, в отличие от старых, ходить по воде они не могут, это лишь макеты). Новые ладьи пропитали специальным раствором для большей сохранности.